MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wilsdruff
Die Mietpreise in Wilsdruff entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,92 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,22 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wilsdruff

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wilsdruff
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wilsdruff haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +7,15 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wilsdruff wider.
Wohungsmieten in Wilsdruff
- 7,60 – 10,75 €
- Preisspanne
- 8,92 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wilsdruff liegen aktuell bei durchschnittlich 8,92 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,15 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,79 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wilsdruff
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wilsdruff
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wilsdruff nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 237,71 € – 336,24 € | 9,30 €/m² | 279,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 370,20 € – 523,64 € | 8,69 €/m² | 434,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 589,17 € – 833,37 € | 9,22 €/m² | 691,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 807,71 € – 1.142,49 € | 9,48 €/m² | 948,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²237,71 – 336,24 €
- 41 m² – 60 m²370,20 – 523,64 €
- 61 m² – 90 m²589,17 – 833,37 €
- über 91 m²807,71 – 1.142,49 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wilsdruff nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wilsdruff nach Wohnlagen
Hausmieten in Wilsdruff
- 10,06 – 15,43 €
- Preisspanne
- 12,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wilsdruff liegen aktuell bei durchschnittlich 12,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,57 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wilsdruff.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wilsdruff
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wilsdruff
Übersicht über die Hausmieten in Wilsdruff
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.173,12 € – 1.799,32 € | 11,40 €/m² | 1.425,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.402,60 € – 2.151,30 € | 13,63 €/m² | 1.703,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.337,77 € – 2.051,86 € | 13,00 €/m² | 1.625,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 967,64 € – 1.484,16 € | 13,06 €/m² | 1.175,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.339,82 € – 2.055,02 € | 13,02 €/m² | 1.627,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.454,17 € – 2.230,41 € | 11,04 €/m² | 1.766,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.173,12 – 1.799,32 €
- Doppelhaushälfte1.402,60 – 2.151,30 €
- Reihenmittelhaus1.337,77 – 2.051,86 €
- bis 100 m²967,64 – 1.484,16 €
- 101 m² – 150 m²1.339,82 – 2.055,02 €
- über 151 m²1.454,17 – 2.230,41 €