IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Dresden
Die Immobilienpreise in Dresden entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.987 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.361 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Dresden.
Stadtteile in Dresden
Altstadt, Blasewitz, Bühlau/Weißer Hirsch, Cossebaude, Cotta, Friedrichstadt, Johannstadt, KlotzscheMehr anzeigen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Dresden
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Dresden haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +3,26 % gestiegen und Hauspreise um etwa +1,37 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dresden wider.
Immobilienpreisrechner für Dresden
Wohungspreise in Dresden 2026
- 2.511 – 3.593 €
- Preisspanne
- 2.987 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,26 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Dresden liegen aktuell bei durchschnittlich 2.987 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,26 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,50 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Dresden
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dresden
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Dresden nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 75.380 € – 107.862 € | 2.989 €/m² | 89.670 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 119.077 € – 170.388 € | 2.833 €/m² | 141.650 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 188.199 € – 269.295 € | 2.985 €/m² | 223.875 € | 75 m² |
| über 91 m² | 281.447 € – 402.724 € | 3.348 €/m² | 334.800 € | 100 m² |
- bis 40 m²75.380 – 107.862 €
- 41 m² – 60 m²119.077 – 170.388 €
- 61 m² – 90 m²188.199 – 269.295 €
- über 91 m²281.447 – 402.724 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Dresden nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Dresden nach Wohnlagen
Hauspreise in Dresden
- 2.022 – 5.172 €
- Preisspanne
- 3.361 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Dresden liegen aktuell bei durchschnittlich 3.361 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,37 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,75 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dresden.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Dresden
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dresden
Übersicht über die Hauspreise in Dresden
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 289.147 € – 739.599 € | 3.845 €/m² | 480.625 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 285.462 € – 730.174 € | 3.796 €/m² | 474.500 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 254.179 € – 650.155 € | 3.380 €/m² | 422.500 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 175.483 € – 448.861 € | 3.241 €/m² | 291.690 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 289.373 € – 740.176 € | 3.848 €/m² | 481.000 € | 125 m² |
| über 151 m² | 308.793 € – 789.849 € | 3.208 €/m² | 513.280 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus289.147 – 739.599 €
- Doppelhaushälfte285.462 – 730.174 €
- Reihenmittelhaus254.179 – 650.155 €
- bis 100 m²175.483 – 448.861 €
- 101 m² – 150 m²289.373 – 740.176 €
- über 151 m²308.793 – 789.849 €