MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Arnsdorf
Die Mietpreise in Arnsdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,28 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,02 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Arnsdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Arnsdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Arnsdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,32 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Arnsdorf wider.
Wohungsmieten in Arnsdorf
- 6,82 – 10,59 €
- Preisspanne
- 8,28 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Arnsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 8,28 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,32 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,21 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Arnsdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Arnsdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Arnsdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 224,37 € – 348,40 € | 9,08 €/m² | 272,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 364,47 € – 565,95 € | 8,85 €/m² | 442,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 525,09 € – 815,35 € | 8,50 €/m² | 637,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 722,36 € – 1.121,67 € | 8,77 €/m² | 877,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²224,37 – 348,40 €
- 41 m² – 60 m²364,47 – 565,95 €
- 61 m² – 90 m²525,09 – 815,35 €
- über 91 m²722,36 – 1.121,67 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Arnsdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Arnsdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Arnsdorf
- 9,89 – 15,17 €
- Preisspanne
- 12,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Arnsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 12,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,54 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Arnsdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Arnsdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Arnsdorf
Übersicht über die Hausmieten in Arnsdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.152,94 € – 1.768,47 € | 11,21 €/m² | 1.401,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.378,18 € – 2.113,96 € | 13,40 €/m² | 1.675,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.314,42 € – 2.016,15 € | 12,78 €/m² | 1.597,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 951,56 € – 1.459,58 € | 12,85 €/m² | 1.156,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.317,50 € – 2.020,88 € | 12,81 €/m² | 1.601,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.429,69 € – 2.192,96 € | 10,86 €/m² | 1.737,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.152,94 – 1.768,47 €
- Doppelhaushälfte1.378,18 – 2.113,96 €
- Reihenmittelhaus1.314,42 – 2.016,15 €
- bis 100 m²951,56 – 1.459,58 €
- 101 m² – 150 m²1.317,50 – 2.020,88 €
- über 151 m²1.429,69 – 2.192,96 €