MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wachau
Die Mietpreise in Wachau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,37 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,96 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wachau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wachau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wachau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +9,18 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wachau wider.
Wohungsmieten in Wachau
- 7,32 – 11,68 €
- Preisspanne
- 9,37 €/m²
- Durchschnittspreis
- +9,18 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wachau liegen aktuell bei durchschnittlich 9,37 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +9,18 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,03 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wachau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wachau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wachau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 227,80 € – 363,49 € | 9,72 €/m² | 291,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 365,22 € – 582,75 € | 9,35 €/m² | 467,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 557,79 € – 890,02 € | 9,52 €/m² | 714,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 772,62 € – 1.232,82 € | 9,89 €/m² | 989,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²227,80 – 363,49 €
- 41 m² – 60 m²365,22 – 582,75 €
- 61 m² – 90 m²557,79 – 890,02 €
- über 91 m²772,62 – 1.232,82 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wachau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wachau nach Wohnlagen
Hausmieten in Wachau
- 10,66 – 16,36 €
- Preisspanne
- 12,96 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wachau liegen aktuell bei durchschnittlich 12,96 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,60 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wachau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wachau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wachau
Übersicht über die Hausmieten in Wachau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.243,05 € – 1.907,72 € | 12,09 €/m² | 1.511,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.485,70 € – 2.280,11 € | 14,45 €/m² | 1.806,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.417,84 € – 2.175,97 € | 13,79 €/m² | 1.723,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.026,02 € – 1.574,65 € | 13,86 €/m² | 1.247,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.419,89 € – 2.179,12 € | 13,81 €/m² | 1.726,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.541,09 € – 2.365,13 € | 11,71 €/m² | 1.873,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.243,05 – 1.907,72 €
- Doppelhaushälfte1.485,70 – 2.280,11 €
- Reihenmittelhaus1.417,84 – 2.175,97 €
- bis 100 m²1.026,02 – 1.574,65 €
- 101 m² – 150 m²1.419,89 – 2.179,12 €
- über 151 m²1.541,09 – 2.365,13 €