MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Pulsnitz
Die Mietpreise in Pulsnitz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,99 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,72 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Pulsnitz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Pulsnitz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Pulsnitz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +9,40 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Pulsnitz wider.
Wohungsmieten in Pulsnitz
- 6,28 – 9,82 €
- Preisspanne
- 7,99 €/m²
- Durchschnittspreis
- +9,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Pulsnitz liegen aktuell bei durchschnittlich 7,99 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +9,40 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,13 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Pulsnitz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Pulsnitz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pulsnitz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 195,71 € – 306,03 € | 8,30 €/m² | 249,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 305,35 € – 477,48 € | 7,77 €/m² | 388,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 481,61 € – 753,09 € | 8,17 €/m² | 612,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 686,16 € – 1.072,95 € | 8,73 €/m² | 873,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²195,71 – 306,03 €
- 41 m² – 60 m²305,35 – 477,48 €
- 61 m² – 90 m²481,61 – 753,09 €
- über 91 m²686,16 – 1.072,95 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pulsnitz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Pulsnitz nach Wohnlagen
Hausmieten in Pulsnitz
- 8,82 – 13,53 €
- Preisspanne
- 10,72 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Pulsnitz liegen aktuell bei durchschnittlich 10,72 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,60 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Pulsnitz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Pulsnitz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Pulsnitz
Übersicht über die Hausmieten in Pulsnitz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.028,45 € – 1.577,66 € | 10,00 €/m² | 1.250,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.229,00 € – 1.885,30 € | 11,95 €/m² | 1.493,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.172,43 € – 1.798,53 € | 11,40 €/m² | 1.425,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 848,60 € – 1.301,76 € | 11,46 €/m² | 1.031,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.174,49 € – 1.801,69 € | 11,42 €/m² | 1.427,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.275,61 € – 1.956,80 € | 9,69 €/m² | 1.550,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.028,45 – 1.577,66 €
- Doppelhaushälfte1.229,00 – 1.885,30 €
- Reihenmittelhaus1.172,43 – 1.798,53 €
- bis 100 m²848,60 – 1.301,76 €
- 101 m² – 150 m²1.174,49 – 1.801,69 €
- über 151 m²1.275,61 – 1.956,80 €