MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hoyerswerda
Die Mietpreise in Hoyerswerda entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,66 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,78 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hoyerswerda

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hoyerswerda
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hoyerswerda haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,91 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hoyerswerda wider.
Wohungsmieten in Hoyerswerda
- 4,95 – 6,53 €
- Preisspanne
- 5,66 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hoyerswerda liegen aktuell bei durchschnittlich 5,66 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,35 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hoyerswerda
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hoyerswerda
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hoyerswerda nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 150,86 € – 199,02 € | 5,75 €/m² | 172,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 243,13 € – 320,73 € | 5,56 €/m² | 278,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 367,31 € – 484,56 € | 5,60 €/m² | 420,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 523,86 € – 691,07 € | 5,99 €/m² | 599,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²150,86 – 199,02 €
- 41 m² – 60 m²243,13 – 320,73 €
- 61 m² – 90 m²367,31 – 484,56 €
- über 91 m²523,86 – 691,07 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hoyerswerda nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hoyerswerda nach Wohnlagen
Hausmieten in Hoyerswerda
- 7,23 – 11,09 €
- Preisspanne
- 8,78 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hoyerswerda liegen aktuell bei durchschnittlich 8,78 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,58 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hoyerswerda.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hoyerswerda
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hoyerswerda
Übersicht über die Hausmieten in Hoyerswerda
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 843,02 € – 1.293,10 € | 8,19 €/m² | 1.023,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.007,71 € – 1.545,72 € | 9,79 €/m² | 1.223,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 961,39 € – 1.474,67 € | 9,34 €/m² | 1.167,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 695,91 € – 1.067,44 € | 9,39 €/m² | 845,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 963,45 € – 1.477,82 € | 9,36 €/m² | 1.170,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.046,13 € – 1.604,64 € | 7,94 €/m² | 1.270,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus843,02 – 1.293,10 €
- Doppelhaushälfte1.007,71 – 1.545,72 €
- Reihenmittelhaus961,39 – 1.474,67 €
- bis 100 m²695,91 – 1.067,44 €
- 101 m² – 150 m²963,45 – 1.477,82 €
- über 151 m²1.046,13 – 1.604,64 €