MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Weißwasser/O.L.
Die Mietpreise in Weißwasser/O.L. entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,81 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,76 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Weißwasser/O.L.

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Weißwasser/O.L.
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Weißwasser/O.L. haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,65 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Weißwasser/O.L. wider.
Wohungsmieten in Weißwasser/O.L.
- 4,77 – 6,87 €
- Preisspanne
- 5,81 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,65 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Weißwasser/O.L. liegen aktuell bei durchschnittlich 5,81 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,65 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,69 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Weißwasser/O.L.
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Weißwasser/O.L.
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Weißwasser/O.L. nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 148,76 € – 214,26 € | 6,04 €/m² | 181,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 228,65 € – 329,31 € | 5,57 €/m² | 278,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 355,90 € – 512,59 € | 5,78 €/m² | 433,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 504,09 € – 726,02 € | 6,14 €/m² | 614,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²148,76 – 214,26 €
- 41 m² – 60 m²228,65 – 329,31 €
- 61 m² – 90 m²355,90 – 512,59 €
- über 91 m²504,09 – 726,02 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Weißwasser/O.L. nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Weißwasser/O.L. nach Wohnlagen
Hausmieten in Weißwasser/O.L.
- 7,21 – 11,06 €
- Preisspanne
- 8,76 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Weißwasser/O.L. liegen aktuell bei durchschnittlich 8,76 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,71 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Weißwasser/O.L..
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Weißwasser/O.L.
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Weißwasser/O.L.
Übersicht über die Hausmieten in Weißwasser/O.L.
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 840,55 € – 1.289,39 € | 8,17 €/m² | 1.021,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.005,16 € – 1.541,90 € | 9,77 €/m² | 1.221,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 958,86 € – 1.470,88 € | 9,32 €/m² | 1.165,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 693,35 € – 1.063,58 € | 9,36 €/m² | 842,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 959,89 € – 1.472,46 € | 9,33 €/m² | 1.166,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.042,98 € – 1.599,91 € | 7,92 €/m² | 1.267,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus840,55 – 1.289,39 €
- Doppelhaushälfte1.005,16 – 1.541,90 €
- Reihenmittelhaus958,86 – 1.470,88 €
- bis 100 m²693,35 – 1.063,58 €
- 101 m² – 150 m²959,89 – 1.472,46 €
- über 151 m²1.042,98 – 1.599,91 €