MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Spremberg
Die Mietpreise in Spremberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,13 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,40 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Spremberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Spremberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Spremberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,13 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,03 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Spremberg wider.
Wohungsmieten in Spremberg
- 5,28 – 8,71 €
- Preisspanne
- 7,13 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,13 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Spremberg liegen aktuell bei durchschnittlich 7,13 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,13 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,70 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Spremberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Spremberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Spremberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 164,18 € – 270,83 € | 7,39 €/m² | 221,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 247,71 € – 408,62 € | 6,69 €/m² | 334,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 384,89 € – 634,93 € | 6,93 €/m² | 519,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 567,99 € – 936,97 € | 7,67 €/m² | 767,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²164,18 – 270,83 €
- 41 m² – 60 m²247,71 – 408,62 €
- 61 m² – 90 m²384,89 – 634,93 €
- über 91 m²567,99 – 936,97 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Spremberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Spremberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Spremberg
- 7,46 – 11,19 €
- Preisspanne
- 9,40 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Spremberg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,40 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,96 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Spremberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Spremberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Spremberg
Übersicht über die Hausmieten in Spremberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 915,64 € – 1.373,45 € | 9,23 €/m² | 1.153,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 972,18 € – 1.458,27 € | 9,80 €/m² | 1.225,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 936,47 € – 1.404,70 € | 9,44 €/m² | 1.180,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 704,97 € – 1.057,45 € | 9,87 €/m² | 888,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 931,51 € – 1.397,26 € | 9,39 €/m² | 1.173,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.132,65 € – 1.698,98 € | 8,92 €/m² | 1.427,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus915,64 – 1.373,45 €
- Doppelhaushälfte972,18 – 1.458,27 €
- Reihenmittelhaus936,47 – 1.404,70 €
- bis 100 m²704,97 – 1.057,45 €
- 101 m² – 150 m²931,51 – 1.397,26 €
- über 151 m²1.132,65 – 1.698,98 €