MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Niesky
Die Mietpreise in Niesky entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,98 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,05 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Niesky

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Niesky
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Niesky haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,87 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Niesky wider.
Wohungsmieten in Niesky
- 5,46 – 8,66 €
- Preisspanne
- 6,98 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,87 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Niesky liegen aktuell bei durchschnittlich 6,98 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,87 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,86 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Niesky
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Niesky
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Niesky nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 170,37 € – 270,22 € | 7,26 €/m² | 217,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 262,83 € – 416,87 € | 6,72 €/m² | 336,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 414,78 € – 657,87 € | 7,07 €/m² | 530,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 576,51 € – 914,39 € | 7,37 €/m² | 737,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²170,37 – 270,22 €
- 41 m² – 60 m²262,83 – 416,87 €
- 61 m² – 90 m²414,78 – 657,87 €
- über 91 m²576,51 – 914,39 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Niesky nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Niesky nach Wohnlagen
Hausmieten in Niesky
- 8,27 – 12,69 €
- Preisspanne
- 10,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Niesky liegen aktuell bei durchschnittlich 10,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,63 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Niesky.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Niesky
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Niesky
Übersicht über die Hausmieten in Niesky
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 964,83 € – 1.480,50 € | 9,38 €/m² | 1.172,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.153,07 € – 1.769,34 € | 11,21 €/m² | 1.401,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.099,58 € – 1.687,26 € | 10,69 €/m² | 1.336,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 796,14 € – 1.221,65 € | 10,75 €/m² | 967,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.101,64 € – 1.690,42 € | 10,71 €/m² | 1.338,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.196,80 € – 1.836,45 € | 9,09 €/m² | 1.454,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus964,83 – 1.480,50 €
- Doppelhaushälfte1.153,07 – 1.769,34 €
- Reihenmittelhaus1.099,58 – 1.687,26 €
- bis 100 m²796,14 – 1.221,65 €
- 101 m² – 150 m²1.101,64 – 1.690,42 €
- über 151 m²1.196,80 – 1.836,45 €