MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kottmar
Die Mietpreise in Kottmar entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,60 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,43 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Kottmar

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kottmar
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kottmar haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,15 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kottmar wider.
Wohungsmieten in Kottmar
- 4,39 – 6,88 €
- Preisspanne
- 5,60 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kottmar liegen aktuell bei durchschnittlich 5,60 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,15 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,36 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kottmar
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kottmar
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kottmar nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 136,87 € – 214,51 € | 5,82 €/m² | 174,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 208,53 € – 326,80 € | 5,32 €/m² | 266,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 333,95 € – 523,37 € | 5,68 €/m² | 426,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 466,44 € – 731,00 € | 5,95 €/m² | 595,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²136,87 – 214,51 €
- 41 m² – 60 m²208,53 – 326,80 €
- 61 m² – 90 m²333,95 – 523,37 €
- über 91 m²466,44 – 731,00 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kottmar nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kottmar nach Wohnlagen
Hausmieten in Kottmar
- 6,94 – 10,64 €
- Preisspanne
- 8,43 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kottmar liegen aktuell bei durchschnittlich 8,43 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,61 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kottmar.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kottmar
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kottmar
Übersicht über die Hausmieten in Kottmar
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 809,87 € – 1.241,65 € | 7,87 €/m² | 983,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 967,32 € – 1.483,04 € | 9,40 €/m² | 1.175,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 923,07 € – 1.415,20 € | 8,97 €/m² | 1.121,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 667,57 € – 1.023,48 € | 9,01 €/m² | 810,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 924,10 € – 1.416,77 € | 8,98 €/m² | 1.122,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.003,71 € – 1.538,82 € | 7,62 €/m² | 1.219,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus809,87 – 1.241,65 €
- Doppelhaushälfte967,32 – 1.483,04 €
- Reihenmittelhaus923,07 – 1.415,20 €
- bis 100 m²667,57 – 1.023,48 €
- 101 m² – 150 m²924,10 – 1.416,77 €
- über 151 m²1.003,71 – 1.538,82 €