MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Großschönau
Die Mietpreise in Großschönau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,95 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,02 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Großschönau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Großschönau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Großschönau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,68 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Großschönau wider.
Wohungsmieten in Großschönau
- 4,66 – 7,00 €
- Preisspanne
- 5,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,68 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Großschönau liegen aktuell bei durchschnittlich 5,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,68 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,01 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Großschönau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Großschönau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Großschönau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 145,67 € – 218,82 € | 6,20 €/m² | 186,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 222,04 € – 333,53 € | 5,67 €/m² | 283,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 344,80 € – 517,94 € | 5,87 €/m² | 440,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 494,19 € – 742,35 € | 6,31 €/m² | 631,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²145,67 – 218,82 €
- 41 m² – 60 m²222,04 – 333,53 €
- 61 m² – 90 m²344,80 – 517,94 €
- über 91 m²494,19 – 742,35 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Großschönau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Großschönau nach Wohnlagen
Hausmieten in Großschönau
- 7,42 – 11,39 €
- Preisspanne
- 9,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Großschönau liegen aktuell bei durchschnittlich 9,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,60 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Großschönau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Großschönau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Großschönau
Übersicht über die Hausmieten in Großschönau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 865,80 € – 1.329,04 € | 8,42 €/m² | 1.052,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.034,44 € – 1.587,91 € | 10,06 €/m² | 1.257,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 987,14 € – 1.515,30 € | 9,60 €/m² | 1.200,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 713,70 € – 1.095,56 € | 9,64 €/m² | 867,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 988,17 € – 1.516,88 € | 9,61 €/m² | 1.201,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.072,69 € – 1.646,63 € | 8,15 €/m² | 1.304,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus865,80 – 1.329,04 €
- Doppelhaushälfte1.034,44 – 1.587,91 €
- Reihenmittelhaus987,14 – 1.515,30 €
- bis 100 m²713,70 – 1.095,56 €
- 101 m² – 150 m²988,17 – 1.516,88 €
- über 151 m²1.072,69 – 1.646,63 €