MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Görlitz
Die Mietpreise in Görlitz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,07 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,22 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Görlitz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Görlitz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Görlitz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,36 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,41 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Görlitz wider.
Wohungsmieten in Görlitz
- 5,23 – 7,56 €
- Preisspanne
- 6,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,36 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Görlitz liegen aktuell bei durchschnittlich 6,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,36 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,83 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Görlitz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Görlitz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Görlitz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 176,03 € – 254,45 € | 6,81 €/m² | 204,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 254,18 € – 367,41 € | 5,90 €/m² | 295,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 387,73 € – 560,46 € | 6,00 €/m² | 450,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 560,05 € – 809,56 € | 6,50 €/m² | 650,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²176,03 – 254,45 €
- 41 m² – 60 m²254,18 – 367,41 €
- 61 m² – 90 m²387,73 – 560,46 €
- über 91 m²560,05 – 809,56 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Görlitz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Görlitz nach Wohnlagen
Hausmieten in Görlitz
- 7,58 – 11,64 €
- Preisspanne
- 9,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,41 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Görlitz liegen aktuell bei durchschnittlich 9,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,41 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,63 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Görlitz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Görlitz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Görlitz
Übersicht über die Hausmieten in Görlitz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 883,79 € – 1.357,16 € | 8,60 €/m² | 1.075,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.056,43 € – 1.622,28 € | 10,28 €/m² | 1.285,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.008,13 € – 1.548,11 € | 9,81 €/m² | 1.226,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 728,81 € – 1.119,18 € | 9,85 €/m² | 886,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.009,16 € – 1.549,69 € | 9,82 €/m² | 1.227,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.095,73 € – 1.682,62 € | 8,33 €/m² | 1.332,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus883,79 – 1.357,16 €
- Doppelhaushälfte1.056,43 – 1.622,28 €
- Reihenmittelhaus1.008,13 – 1.548,11 €
- bis 100 m²728,81 – 1.119,18 €
- 101 m² – 150 m²1.009,16 – 1.549,69 €
- über 151 m²1.095,73 – 1.682,62 €