IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Weißwasser/O.L.
Die Immobilienpreise in Weißwasser/O.L. entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.096 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.249 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Weißwasser/O.L..
Stadtteile in Weißwasser/O.L.

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Weißwasser/O.L.
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Weißwasser/O.L. haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +2,35 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -3,53 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Weißwasser/O.L. wider.
Immobilienpreisrechner für Weißwasser/O.L.
Wohungspreise in Weißwasser/O.L. 2026
- 1.508 – 2.638 €
- Preisspanne
- 2.096 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Weißwasser/O.L. liegen aktuell bei durchschnittlich 2.096 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,38 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Weißwasser/O.L.
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Weißwasser/O.L.
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Weißwasser/O.L. nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 46.254 € – 80.915 € | 2.143 €/m² | 64.290 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 72.162 € – 126.236 € | 2.006 €/m² | 100.300 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 112.452 € – 196.717 € | 2.084 €/m² | 156.300 € | 75 m² |
| über 91 m² | 168.499 € – 294.761 € | 2.342 €/m² | 234.200 € | 100 m² |
- bis 40 m²46.254 – 80.915 €
- 41 m² – 60 m²72.162 – 126.236 €
- 61 m² – 90 m²112.452 – 196.717 €
- über 91 m²168.499 – 294.761 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Weißwasser/O.L. nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Weißwasser/O.L. nach Wohnlagen
Hauspreise in Weißwasser/O.L.
- 520 – 2.118 €
- Preisspanne
- 1.249 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,53 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Weißwasser/O.L. liegen aktuell bei durchschnittlich 1.249 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,53 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,62 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Weißwasser/O.L..
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Weißwasser/O.L.
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Weißwasser/O.L.
Übersicht über die Hauspreise in Weißwasser/O.L.
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 81.029 € – 330.037 € | 1.557 €/m² | 194.625 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 75.460 € – 307.356 € | 1.450 €/m² | 181.250 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 68.487 € – 278.952 € | 1.316 €/m² | 164.500 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 44.739 € – 182.226 € | 1.194 €/m² | 107.460 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 89.043 € – 362.680 € | 1.711 €/m² | 213.875 € | 125 m² |
| über 151 m² | 64.682 € – 263.453 € | 971 €/m² | 155.360 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus81.029 – 330.037 €
- Doppelhaushälfte75.460 – 307.356 €
- Reihenmittelhaus68.487 – 278.952 €
- bis 100 m²44.739 – 182.226 €
- 101 m² – 150 m²89.043 – 362.680 €
- über 151 m²64.682 – 263.453 €