MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Senftenberg
Die Mietpreise in Senftenberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,58 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,56 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Senftenberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Senftenberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Senftenberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,68 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,03 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Senftenberg wider.
Wohungsmieten in Senftenberg
- 5,77 – 8,60 €
- Preisspanne
- 7,58 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,68 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Senftenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 7,58 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,68 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,06 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Senftenberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Senftenberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Senftenberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 177,67 € – 264,81 € | 7,78 €/m² | 233,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 261,48 € – 389,72 € | 6,87 €/m² | 343,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 411,63 € – 613,52 € | 7,21 €/m² | 540,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 621,15 € – 925,80 € | 8,16 €/m² | 816,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²177,67 – 264,81 €
- 41 m² – 60 m²261,48 – 389,72 €
- 61 m² – 90 m²411,63 – 613,52 €
- über 91 m²621,15 – 925,80 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Senftenberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Senftenberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Senftenberg
- 8,38 – 12,57 €
- Preisspanne
- 10,56 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Senftenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 10,56 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,05 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Senftenberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Senftenberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Senftenberg
Übersicht über die Hausmieten in Senftenberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.028,65 € – 1.542,98 € | 10,37 €/m² | 1.296,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.091,15 € – 1.636,72 € | 11,00 €/m² | 1.375,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.051,47 € – 1.577,20 € | 10,60 €/m² | 1.325,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 792,05 € – 1.188,08 € | 11,09 €/m² | 998,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.046,51 € – 1.569,76 € | 10,55 €/m² | 1.318,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.272,24 € – 1.908,35 € | 10,02 €/m² | 1.603,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.028,65 – 1.542,98 €
- Doppelhaushälfte1.091,15 – 1.636,72 €
- Reihenmittelhaus1.051,47 – 1.577,20 €
- bis 100 m²792,05 – 1.188,08 €
- 101 m² – 150 m²1.046,51 – 1.569,76 €
- über 151 m²1.272,24 – 1.908,35 €