MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lübbenau/Spreewald
Die Mietpreise in Lübbenau/Spreewald entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,71 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,39 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lübbenau/Spreewald

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lübbenau/Spreewald
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lübbenau/Spreewald haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,13 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,03 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lübbenau/Spreewald wider.
Wohungsmieten in Lübbenau/Spreewald
- 7,18 – 12,00 €
- Preisspanne
- 9,71 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,13 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lübbenau/Spreewald liegen aktuell bei durchschnittlich 9,71 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,13 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,10 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lübbenau/Spreewald
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lübbenau/Spreewald
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lübbenau/Spreewald nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 221,17 € – 369,64 € | 9,97 €/m² | 299,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 336,45 € – 562,31 € | 9,10 €/m² | 455,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 540,16 € – 902,78 € | 9,74 €/m² | 730,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 773,46 € – 1.292,69 € | 10,46 €/m² | 1.046,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²221,17 – 369,64 €
- 41 m² – 60 m²336,45 – 562,31 €
- 61 m² – 90 m²540,16 – 902,78 €
- über 91 m²773,46 – 1.292,69 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lübbenau/Spreewald nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lübbenau/Spreewald nach Wohnlagen
Hausmieten in Lübbenau/Spreewald
- 9,83 – 14,75 €
- Preisspanne
- 12,39 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lübbenau/Spreewald liegen aktuell bei durchschnittlich 12,39 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,97 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lübbenau/Spreewald.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lübbenau/Spreewald
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lübbenau/Spreewald
Übersicht über die Hausmieten in Lübbenau/Spreewald
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.206,93 € – 1.811,01 € | 12,17 €/m² | 1.521,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.281,31 € – 1.922,62 € | 12,92 €/m² | 1.615,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.233,71 € – 1.851,19 € | 12,44 €/m² | 1.555,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 929,68 € – 1.395,00 € | 13,02 €/m² | 1.171,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.228,75 € – 1.843,75 € | 12,39 €/m² | 1.548,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.492,83 € – 2.240,00 € | 11,76 €/m² | 1.881,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.206,93 – 1.811,01 €
- Doppelhaushälfte1.281,31 – 1.922,62 €
- Reihenmittelhaus1.233,71 – 1.851,19 €
- bis 100 m²929,68 – 1.395,00 €
- 101 m² – 150 m²1.228,75 – 1.843,75 €
- über 151 m²1.492,83 – 2.240,00 €