MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Finsterwalde
Die Mietpreise in Finsterwalde entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,11 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,67 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Finsterwalde

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Finsterwalde
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Finsterwalde haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,38 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,03 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Finsterwalde wider.
Wohungsmieten in Finsterwalde
- 5,36 – 8,14 €
- Preisspanne
- 7,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,38 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Finsterwalde liegen aktuell bei durchschnittlich 7,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,38 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,55 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Finsterwalde
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Finsterwalde
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Finsterwalde nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 165,32 € – 251,07 € | 7,31 €/m² | 219,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 247,27 € – 375,52 € | 6,56 €/m² | 328,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 402,57 € – 611,36 € | 7,12 €/m² | 534,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 583,49 € – 886,13 € | 7,74 €/m² | 774,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²165,32 – 251,07 €
- 41 m² – 60 m²247,27 – 375,52 €
- 61 m² – 90 m²402,57 – 611,36 €
- über 91 m²583,49 – 886,13 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Finsterwalde nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Finsterwalde nach Wohnlagen
Hausmieten in Finsterwalde
- 7,67 – 11,51 €
- Preisspanne
- 9,67 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Finsterwalde liegen aktuell bei durchschnittlich 9,67 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,93 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Finsterwalde.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Finsterwalde
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Finsterwalde
Übersicht über die Hausmieten in Finsterwalde
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 940,90 € – 1.411,97 € | 9,49 €/m² | 1.186,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 999,40 € – 1.499,75 € | 10,08 €/m² | 1.260,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 962,72 € – 1.444,70 € | 9,71 €/m² | 1.213,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 725,28 € – 1.088,39 € | 10,16 €/m² | 914,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 958,75 € – 1.438,75 € | 9,67 €/m² | 1.208,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.165,02 € – 1.748,28 € | 9,18 €/m² | 1.468,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus940,90 – 1.411,97 €
- Doppelhaushälfte999,40 – 1.499,75 €
- Reihenmittelhaus962,72 – 1.444,70 €
- bis 100 m²725,28 – 1.088,39 €
- 101 m² – 150 m²958,75 – 1.438,75 €
- über 151 m²1.165,02 – 1.748,28 €