MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lauchhammer
Die Mietpreise in Lauchhammer entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,01 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,06 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lauchhammer

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lauchhammer
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lauchhammer haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,89 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,42 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lauchhammer wider.
Wohungsmieten in Lauchhammer
- 5,24 – 8,66 €
- Preisspanne
- 7,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lauchhammer liegen aktuell bei durchschnittlich 7,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,89 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,29 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lauchhammer
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lauchhammer
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lauchhammer nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 161,46 € – 266,84 € | 7,20 €/m² | 216,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 247,05 € – 408,29 € | 6,61 €/m² | 330,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 395,24 € – 653,21 € | 7,05 €/m² | 528,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 558,39 € – 922,83 € | 7,47 €/m² | 747,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²161,46 – 266,84 €
- 41 m² – 60 m²247,05 – 408,29 €
- 61 m² – 90 m²395,24 – 653,21 €
- über 91 m²558,39 – 922,83 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lauchhammer nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lauchhammer nach Wohnlagen
Hausmieten in Lauchhammer
- 7,16 – 10,74 €
- Preisspanne
- 9,06 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,42 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lauchhammer liegen aktuell bei durchschnittlich 9,06 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,42 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,22 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lauchhammer.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lauchhammer
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lauchhammer
Übersicht über die Hausmieten in Lauchhammer
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 875,24 € – 1.312,86 € | 8,86 €/m² | 1.107,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 930,56 € – 1.395,84 € | 9,42 €/m² | 1.177,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 904,88 € – 1.357,32 € | 9,16 €/m² | 1.145,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 674,27 € – 1.011,41 € | 9,48 €/m² | 853,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 894,01 € – 1.341,02 € | 9,05 €/m² | 1.131,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.083,64 € – 1.625,46 € | 8,57 €/m² | 1.371,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus875,24 – 1.312,86 €
- Doppelhaushälfte930,56 – 1.395,84 €
- Reihenmittelhaus904,88 – 1.357,32 €
- bis 100 m²674,27 – 1.011,41 €
- 101 m² – 150 m²894,01 – 1.341,02 €
- über 151 m²1.083,64 – 1.625,46 €