MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Riesa
Die Mietpreise in Riesa entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,14 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,15 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Riesa

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Riesa
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Riesa haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,93 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,32 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Riesa wider.
Wohungsmieten in Riesa
- 5,23 – 7,34 €
- Preisspanne
- 6,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Riesa liegen aktuell bei durchschnittlich 6,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,93 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,16 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Riesa
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Riesa
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Riesa nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 163,54 € – 229,52 € | 6,40 €/m² | 192,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 255,11 € – 358,03 € | 5,99 €/m² | 299,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 388,42 € – 545,12 € | 6,08 €/m² | 456,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 568,14 € – 797,36 € | 6,67 €/m² | 667,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²163,54 – 229,52 €
- 41 m² – 60 m²255,11 – 358,03 €
- 61 m² – 90 m²388,42 – 545,12 €
- über 91 m²568,14 – 797,36 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Riesa nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Riesa nach Wohnlagen
Hausmieten in Riesa
- 7,53 – 11,55 €
- Preisspanne
- 9,15 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Riesa liegen aktuell bei durchschnittlich 9,15 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,32 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,66 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Riesa.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Riesa
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Riesa
Übersicht über die Hausmieten in Riesa
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 878,50 € – 1.347,50 € | 8,54 €/m² | 1.067,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.048,23 € – 1.607,85 € | 10,19 €/m² | 1.273,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.001,94 € – 1.536,84 € | 9,74 €/m² | 1.217,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 724,36 € – 1.111,07 € | 9,78 €/m² | 880,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.002,97 € – 1.538,42 € | 9,75 €/m² | 1.218,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.088,93 € – 1.670,27 € | 8,27 €/m² | 1.323,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus878,50 – 1.347,50 €
- Doppelhaushälfte1.048,23 – 1.607,85 €
- Reihenmittelhaus1.001,94 – 1.536,84 €
- bis 100 m²724,36 – 1.111,07 €
- 101 m² – 150 m²1.002,97 – 1.538,42 €
- über 151 m²1.088,93 – 1.670,27 €