MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Radebeul
Die Mietpreise in Radebeul entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,66 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 16,47 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Radebeul

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Radebeul
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Radebeul haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,70 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,45 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Radebeul wider.
Wohungsmieten in Radebeul
- 8,58 – 13,20 €
- Preisspanne
- 10,66 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,70 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Radebeul liegen aktuell bei durchschnittlich 10,66 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,70 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,22 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Radebeul
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Radebeul
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Radebeul nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 257,88 € – 396,74 € | 10,68 €/m² | 320,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 412,50 € – 634,62 € | 10,25 €/m² | 512,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 675,49 € – 1.039,22 € | 11,19 €/m² | 839,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 917,56 € – 1.411,63 € | 11,40 €/m² | 1.140,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²257,88 – 396,74 €
- 41 m² – 60 m²412,50 – 634,62 €
- 61 m² – 90 m²675,49 – 1.039,22 €
- über 91 m²917,56 – 1.411,63 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Radebeul nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Radebeul nach Wohnlagen
Hausmieten in Radebeul
- 13,51 – 20,73 €
- Preisspanne
- 16,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,45 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Radebeul liegen aktuell bei durchschnittlich 16,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,45 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,45 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Radebeul.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Radebeul
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Radebeul
Übersicht über die Hausmieten in Radebeul
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.573,91 € – 2.415,04 € | 15,35 €/m² | 1.918,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.875,36 € – 2.877,59 € | 18,29 €/m² | 2.286,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.792,31 € – 2.750,15 € | 17,48 €/m² | 2.185,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.297,85 € – 1.991,44 € | 17,58 €/m² | 1.582,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.794,36 € – 2.753,30 € | 17,50 €/m² | 2.187,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.951,61 € – 2.994,59 € | 14,87 €/m² | 2.379,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.573,91 – 2.415,04 €
- Doppelhaushälfte1.875,36 – 2.877,59 €
- Reihenmittelhaus1.792,31 – 2.750,15 €
- bis 100 m²1.297,85 – 1.991,44 €
- 101 m² – 150 m²1.794,36 – 2.753,30 €
- über 151 m²1.951,61 – 2.994,59 €