MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dohna
Die Mietpreise in Dohna entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,40 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,21 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Dohna

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dohna
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dohna haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,29 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,29 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dohna wider.
Wohungsmieten in Dohna
- 6,57 – 10,00 €
- Preisspanne
- 8,40 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dohna liegen aktuell bei durchschnittlich 8,40 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,08 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dohna
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dohna
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dohna nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 204,84 € – 311,79 € | 8,73 €/m² | 261,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 315,20 € – 479,76 € | 8,06 €/m² | 403,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 496,27 € – 755,36 € | 8,46 €/m² | 634,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 693,76 € – 1.055,95 € | 8,87 €/m² | 887,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²204,84 – 311,79 €
- 41 m² – 60 m²315,20 – 479,76 €
- 61 m² – 90 m²496,27 – 755,36 €
- über 91 m²693,76 – 1.055,95 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dohna nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dohna nach Wohnlagen
Hausmieten in Dohna
- 10,05 – 15,41 €
- Preisspanne
- 12,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dohna liegen aktuell bei durchschnittlich 12,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,57 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dohna.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dohna
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dohna
Übersicht über die Hausmieten in Dohna
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.171,88 € – 1.796,89 € | 11,39 €/m² | 1.423,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.401,32 € – 2.148,69 € | 13,62 €/m² | 1.702,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.336,50 € – 2.049,30 € | 12,99 €/m² | 1.623,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 966,73 € – 1.482,31 € | 13,05 €/m² | 1.174,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.337,53 € – 2.050,88 € | 13,00 €/m² | 1.625,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.452,60 € – 2.227,32 € | 11,03 €/m² | 1.764,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.171,88 – 1.796,89 €
- Doppelhaushälfte1.401,32 – 2.148,69 €
- Reihenmittelhaus1.336,50 – 2.049,30 €
- bis 100 m²966,73 – 1.482,31 €
- 101 m² – 150 m²1.337,53 – 2.050,88 €
- über 151 m²1.452,60 – 2.227,32 €