MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Klingenberg
Die Mietpreise in Klingenberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,41 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,44 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Klingenberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Klingenberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Klingenberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,62 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Klingenberg wider.
Wohungsmieten in Klingenberg
- 5,01 – 7,47 €
- Preisspanne
- 6,41 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,62 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Klingenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 6,41 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,62 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,31 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Klingenberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Klingenberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Klingenberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 154,99 € – 231,09 € | 6,61 €/m² | 198,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 240,34 € – 358,35 € | 6,15 €/m² | 307,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 376,34 € – 561,12 € | 6,42 €/m² | 481,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 528,36 € – 787,79 € | 6,76 €/m² | 676,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²154,99 – 231,09 €
- 41 m² – 60 m²240,34 – 358,35 €
- 61 m² – 90 m²376,34 – 561,12 €
- über 91 m²528,36 – 787,79 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Klingenberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Klingenberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Klingenberg
- 7,77 – 11,92 €
- Preisspanne
- 9,44 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Klingenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,44 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,65 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Klingenberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Klingenberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Klingenberg
Übersicht über die Hausmieten in Klingenberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 906,43 € – 1.390,56 € | 8,81 €/m² | 1.101,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.083,40 € – 1.662,04 € | 10,53 €/m² | 1.316,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.034,01 € – 1.586,28 € | 10,05 €/m² | 1.256,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 748,19 € – 1.147,81 € | 10,10 €/m² | 909,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.035,04 € – 1.587,86 € | 10,06 €/m² | 1.257,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.123,36 € – 1.723,35 € | 8,53 €/m² | 1.364,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus906,43 – 1.390,56 €
- Doppelhaushälfte1.083,40 – 1.662,04 €
- Reihenmittelhaus1.034,01 – 1.586,28 €
- bis 100 m²748,19 – 1.147,81 €
- 101 m² – 150 m²1.035,04 – 1.587,86 €
- über 151 m²1.123,36 – 1.723,35 €