MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Freiberg
Die Mietpreise in Freiberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,09 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,27 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Freiberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Freiberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Freiberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,60 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Freiberg wider.
Wohungsmieten in Freiberg
- 6,14 – 8,22 €
- Preisspanne
- 7,09 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,60 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Freiberg liegen aktuell bei durchschnittlich 7,09 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,60 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,99 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Freiberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Freiberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Freiberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 189,66 € – 253,90 € | 7,30 €/m² | 219,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 304,83 € – 408,10 € | 7,04 €/m² | 352,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 454,00 € – 607,80 € | 6,99 €/m² | 524,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 633,92 € – 848,67 € | 7,32 €/m² | 732,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²189,66 – 253,90 €
- 41 m² – 60 m²304,83 – 408,10 €
- 61 m² – 90 m²454,00 – 607,80 €
- über 91 m²633,92 – 848,67 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Freiberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Freiberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Freiberg
- 8,45 – 12,96 €
- Preisspanne
- 10,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Freiberg liegen aktuell bei durchschnittlich 10,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,66 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Freiberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Freiberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Freiberg
Übersicht über die Hausmieten in Freiberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 985,28 € – 1.511,16 € | 9,58 €/m² | 1.197,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.177,61 € – 1.806,13 € | 11,45 €/m² | 1.431,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.123,10 € – 1.722,53 € | 10,92 €/m² | 1.365,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 812,34 € – 1.245,90 € | 10,97 €/m² | 987,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.125,16 € – 1.725,69 € | 10,94 €/m² | 1.367,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.221,67 € – 1.873,71 € | 9,28 €/m² | 1.484,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus985,28 – 1.511,16 €
- Doppelhaushälfte1.177,61 – 1.806,13 €
- Reihenmittelhaus1.123,10 – 1.722,53 €
- bis 100 m²812,34 – 1.245,90 €
- 101 m² – 150 m²1.125,16 – 1.725,69 €
- über 151 m²1.221,67 – 1.873,71 €