MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Tharandt
Die Mietpreise in Tharandt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,62 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,02 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Tharandt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Tharandt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Tharandt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,20 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Tharandt wider.
Wohungsmieten in Tharandt
- 5,96 – 9,23 €
- Preisspanne
- 7,62 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,20 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Tharandt liegen aktuell bei durchschnittlich 7,62 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,20 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,05 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Tharandt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Tharandt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Tharandt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 185,60 € – 287,44 € | 7,91 €/m² | 237,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 288,22 € – 446,36 € | 7,37 €/m² | 368,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 453,45 € – 702,24 € | 7,73 €/m² | 579,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 628,07 € – 972,66 € | 8,03 €/m² | 803,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²185,60 – 287,44 €
- 41 m² – 60 m²288,22 – 446,36 €
- 61 m² – 90 m²453,45 – 702,24 €
- über 91 m²628,07 – 972,66 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Tharandt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Tharandt nach Wohnlagen
Hausmieten in Tharandt
- 9,06 – 13,91 €
- Preisspanne
- 11,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Tharandt liegen aktuell bei durchschnittlich 11,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,59 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Tharandt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Tharandt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Tharandt
Übersicht über die Hausmieten in Tharandt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.056,45 € – 1.621,99 € | 10,28 €/m² | 1.285,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.261,99 € – 1.937,55 € | 12,28 €/m² | 1.535,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.204,44 € – 1.849,20 € | 11,72 €/m² | 1.465,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 871,63 € – 1.338,24 € | 11,78 €/m² | 1.060,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.206,49 € – 1.852,35 € | 11,74 €/m² | 1.467,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.310,16 € – 2.011,52 € | 9,96 €/m² | 1.593,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.056,45 – 1.621,99 €
- Doppelhaushälfte1.261,99 – 1.937,55 €
- Reihenmittelhaus1.204,44 – 1.849,20 €
- bis 100 m²871,63 – 1.338,24 €
- 101 m² – 150 m²1.206,49 – 1.852,35 €
- über 151 m²1.310,16 – 2.011,52 €