MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dresden
Die Mietpreise in Dresden entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,44 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,76 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Dresden
Altstadt, Blasewitz, Bühlau/Weißer Hirsch, Cossebaude, Cotta, Friedrichstadt, Johannstadt, KlotzscheMehr anzeigen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dresden
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dresden haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,62 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,14 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dresden wider.
Wohungsmieten in Dresden
- 8,13 – 11,58 €
- Preisspanne
- 9,44 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,62 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dresden liegen aktuell bei durchschnittlich 9,44 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,62 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dresden
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dresden
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dresden nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 255,53 € – 363,96 € | 9,89 €/m² | 296,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 393,58 € – 560,60 € | 9,14 €/m² | 457,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 601,35 € – 856,54 € | 9,31 €/m² | 698,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 893,09 € – 1.272,08 € | 10,37 €/m² | 1.037,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²255,53 – 363,96 €
- 41 m² – 60 m²393,58 – 560,60 €
- 61 m² – 90 m²601,35 – 856,54 €
- über 91 m²893,09 – 1.272,08 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dresden nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dresden nach Wohnlagen
Hausmieten in Dresden
- 11,48 – 16,21 €
- Preisspanne
- 13,76 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dresden liegen aktuell bei durchschnittlich 13,76 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,14 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,61 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dresden.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dresden
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dresden
Übersicht über die Hausmieten in Dresden
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.396,41 € – 1.971,77 € | 13,39 €/m² | 1.673,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.489,23 € – 2.102,82 € | 14,28 €/m² | 1.785,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.503,83 € – 2.123,44 € | 14,42 €/m² | 1.802,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.066,24 € – 1.505,55 € | 14,20 €/m² | 1.278,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.468,37 € – 2.073,37 € | 14,08 €/m² | 1.760,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.663,27 € – 2.348,57 € | 12,46 €/m² | 1.993,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.396,41 – 1.971,77 €
- Doppelhaushälfte1.489,23 – 2.102,82 €
- Reihenmittelhaus1.503,83 – 2.123,44 €
- bis 100 m²1.066,24 – 1.505,55 €
- 101 m² – 150 m²1.468,37 – 2.073,37 €
- über 151 m²1.663,27 – 2.348,57 €