MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dresden Bühlau/Weißer Hirsch
Die Mietpreise in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,67 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,46 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Dresden Bühlau/Weißer Hirsch

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,70 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,12 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch wider.
Wohungsmieten in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch
- 9,20 – 13,12 €
- Preisspanne
- 10,67 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,70 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch liegen aktuell bei durchschnittlich 10,67 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,70 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 289,71 € – 413,15 € | 11,20 €/m² | 336,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 445,77 € – 635,71 € | 10,34 €/m² | 517,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 680,30 € – 970,17 € | 10,52 €/m² | 789,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.015,71 € – 1.448,49 € | 11,78 €/m² | 1.178,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²289,71 – 413,15 €
- 41 m² – 60 m²445,77 – 635,71 €
- 61 m² – 90 m²680,30 – 970,17 €
- über 91 m²1.015,71 – 1.448,49 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch nach Wohnlagen
Hausmieten in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch
- 12,88 – 18,32 €
- Preisspanne
- 15,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch liegen aktuell bei durchschnittlich 15,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,50 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch
Übersicht über die Hausmieten in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.568,34 € – 2.230,75 € | 15,06 €/m² | 1.882,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.672,48 € – 2.378,87 € | 16,06 €/m² | 2.007,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.689,15 € – 2.402,57 € | 16,22 €/m² | 2.027,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.196,69 € – 1.702,12 € | 15,96 €/m² | 1.436,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.653,74 € – 2.352,21 € | 15,88 €/m² | 1.985,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.882,18 € – 2.677,14 € | 14,12 €/m² | 2.259,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.568,34 – 2.230,75 €
- Doppelhaushälfte1.672,48 – 2.378,87 €
- Reihenmittelhaus1.689,15 – 2.402,57 €
- bis 100 m²1.196,69 – 1.702,12 €
- 101 m² – 150 m²1.653,74 – 2.352,21 €
- über 151 m²1.882,18 – 2.677,14 €