MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Niederau
Die Mietpreise in Niederau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,98 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,50 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Niederau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Niederau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Niederau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,15 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Niederau wider.
Wohungsmieten in Niederau
- 6,24 – 10,22 €
- Preisspanne
- 7,98 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Niederau liegen aktuell bei durchschnittlich 7,98 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,15 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,51 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Niederau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Niederau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Niederau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 194,00 € – 317,74 € | 8,27 €/m² | 248,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 299,49 € – 490,51 € | 7,66 €/m² | 383,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 474,45 € – 777,07 € | 8,09 €/m² | 606,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 656,84 € – 1.075,79 € | 8,40 €/m² | 840,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²194,00 – 317,74 €
- 41 m² – 60 m²299,49 – 490,51 €
- 61 m² – 90 m²474,45 – 777,07 €
- über 91 m²656,84 – 1.075,79 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Niederau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Niederau nach Wohnlagen
Hausmieten in Niederau
- 9,46 – 14,52 €
- Preisspanne
- 11,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Niederau liegen aktuell bei durchschnittlich 11,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,53 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Niederau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Niederau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Niederau
Übersicht über die Hausmieten in Niederau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.103,32 € – 1.693,47 € | 10,73 €/m² | 1.341,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.318,23 € – 2.023,33 € | 12,82 €/m² | 1.602,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.257,56 € – 1.930,21 € | 12,23 €/m² | 1.528,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 909,89 € – 1.396,57 € | 12,29 €/m² | 1.106,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.259,62 € – 1.933,37 € | 12,25 €/m² | 1.531,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.367,50 € – 2.098,96 € | 10,39 €/m² | 1.662,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.103,32 – 1.693,47 €
- Doppelhaushälfte1.318,23 – 2.023,33 €
- Reihenmittelhaus1.257,56 – 1.930,21 €
- bis 100 m²909,89 – 1.396,57 €
- 101 m² – 150 m²1.259,62 – 1.933,37 €
- über 151 m²1.367,50 – 2.098,96 €