MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Königsbrück
Die Mietpreise in Königsbrück entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,92 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,75 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Königsbrück

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Königsbrück
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Königsbrück haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +11,23 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Königsbrück wider.
Wohungsmieten in Königsbrück
- 6,21 – 9,96 €
- Preisspanne
- 7,92 €/m²
- Durchschnittspreis
- +11,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Königsbrück liegen aktuell bei durchschnittlich 7,92 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +11,23 % und im Vergleich zum Vorquartal um +4,74 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Königsbrück
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Königsbrück
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Königsbrück nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 194,30 € – 311,63 € | 8,26 €/m² | 247,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 296,39 € – 475,36 € | 7,56 €/m² | 378,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 500,45 € – 802,65 € | 8,51 €/m² | 638,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 660,20 € – 1.058,88 € | 8,42 €/m² | 842,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²194,30 – 311,63 €
- 41 m² – 60 m²296,39 – 475,36 €
- 61 m² – 90 m²500,45 – 802,65 €
- über 91 m²660,20 – 1.058,88 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Königsbrück nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Königsbrück nach Wohnlagen
Hausmieten in Königsbrück
- 8,84 – 13,56 €
- Preisspanne
- 10,75 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Königsbrück liegen aktuell bei durchschnittlich 10,75 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,59 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Königsbrück.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Königsbrück
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Königsbrück
Übersicht über die Hausmieten in Königsbrück
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.030,99 € – 1.581,47 € | 10,03 €/m² | 1.253,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.231,43 € – 1.888,94 € | 11,98 €/m² | 1.497,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.174,90 € – 1.802,22 € | 11,43 €/m² | 1.428,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 850,37 € – 1.304,41 € | 11,49 €/m² | 1.034,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.176,95 € – 1.805,37 € | 11,45 €/m² | 1.431,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.277,57 € – 1.959,70 € | 9,71 €/m² | 1.553,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.030,99 – 1.581,47 €
- Doppelhaushälfte1.231,43 – 1.888,94 €
- Reihenmittelhaus1.174,90 – 1.802,22 €
- bis 100 m²850,37 – 1.304,41 €
- 101 m² – 150 m²1.176,95 – 1.805,37 €
- über 151 m²1.277,57 – 1.959,70 €