MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Nünchritz
Die Mietpreise in Nünchritz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,90 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,21 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Nünchritz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Nünchritz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Nünchritz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,58 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Nünchritz wider.
Wohungsmieten in Nünchritz
- 5,38 – 8,40 €
- Preisspanne
- 6,90 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,58 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Nünchritz liegen aktuell bei durchschnittlich 6,90 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,58 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Nünchritz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Nünchritz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nünchritz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 167,48 € – 261,50 € | 7,16 €/m² | 214,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 256,13 € – 399,91 € | 6,57 €/m² | 328,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 409,93 € – 640,04 € | 7,01 €/m² | 525,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 569,97 € – 889,91 € | 7,31 €/m² | 731,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²167,48 – 261,50 €
- 41 m² – 60 m²256,13 – 399,91 €
- 61 m² – 90 m²409,93 – 640,04 €
- über 91 m²569,97 – 889,91 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nünchritz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Nünchritz nach Wohnlagen
Hausmieten in Nünchritz
- 8,40 – 12,89 €
- Preisspanne
- 10,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Nünchritz liegen aktuell bei durchschnittlich 10,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,57 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Nünchritz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Nünchritz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Nünchritz
Übersicht über die Hausmieten in Nünchritz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 980,07 € – 1.503,94 € | 9,53 €/m² | 1.191,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.171,35 € – 1.797,47 € | 11,39 €/m² | 1.423,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.117,87 € – 1.715,41 € | 10,87 €/m² | 1.358,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 808,57 € – 1.240,77 € | 10,92 €/m² | 982,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.118,90 € – 1.716,98 € | 10,88 €/m² | 1.360,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.215,00 € – 1.864,44 € | 9,23 €/m² | 1.476,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus980,07 – 1.503,94 €
- Doppelhaushälfte1.171,35 – 1.797,47 €
- Reihenmittelhaus1.117,87 – 1.715,41 €
- bis 100 m²808,57 – 1.240,77 €
- 101 m² – 150 m²1.118,90 – 1.716,98 €
- über 151 m²1.215,00 – 1.864,44 €