MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Roßwein
Die Mietpreise in Roßwein entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,79 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,13 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Roßwein

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Roßwein
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Roßwein haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,09 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Roßwein wider.
Wohungsmieten in Roßwein
- 4,58 – 7,35 €
- Preisspanne
- 5,79 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,09 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Roßwein liegen aktuell bei durchschnittlich 5,79 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,09 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,35 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Roßwein
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Roßwein
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Roßwein nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 142,38 € – 228,50 € | 6,00 €/m² | 180,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 227,02 € – 364,33 € | 5,74 €/m² | 287,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 332,23 € – 533,16 € | 5,60 €/m² | 420,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 489,64 € – 785,78 € | 6,19 €/m² | 619,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²142,38 – 228,50 €
- 41 m² – 60 m²227,02 – 364,33 €
- 61 m² – 90 m²332,23 – 533,16 €
- über 91 m²489,64 – 785,78 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Roßwein nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Roßwein nach Wohnlagen
Hausmieten in Roßwein
- 7,52 – 11,53 €
- Preisspanne
- 9,13 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Roßwein liegen aktuell bei durchschnittlich 9,13 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,67 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Roßwein.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Roßwein
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Roßwein
Übersicht über die Hausmieten in Roßwein
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 877,20 € – 1.344,96 € | 8,52 €/m² | 1.065,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.048,11 € – 1.607,00 € | 10,18 €/m² | 1.272,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.000,74 € – 1.534,39 € | 9,72 €/m² | 1.215,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 723,50 € – 1.109,30 € | 9,76 €/m² | 878,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.001,77 € – 1.535,97 € | 9,73 €/m² | 1.216,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.087,23 € – 1.666,99 € | 8,25 €/m² | 1.320,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus877,20 – 1.344,96 €
- Doppelhaushälfte1.048,11 – 1.607,00 €
- Reihenmittelhaus1.000,74 – 1.534,39 €
- bis 100 m²723,50 – 1.109,30 €
- 101 m² – 150 m²1.001,77 – 1.535,97 €
- über 151 m²1.087,23 – 1.666,99 €