MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Döbeln
Die Mietpreise in Döbeln entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,74 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,79 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Döbeln

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Döbeln
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Döbeln haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,04 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,32 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Döbeln wider.
Wohungsmieten in Döbeln
- 4,81 – 6,89 €
- Preisspanne
- 5,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,04 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Döbeln liegen aktuell bei durchschnittlich 5,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,04 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,17 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Döbeln
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Döbeln
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Döbeln nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 150,08 € – 214,98 € | 5,97 €/m² | 179,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 229,19 € – 328,30 € | 5,47 €/m² | 273,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 356,98 € – 511,35 € | 5,68 €/m² | 426,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 503,63 € – 721,41 € | 6,01 €/m² | 601,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²150,08 – 214,98 €
- 41 m² – 60 m²229,19 – 328,30 €
- 61 m² – 90 m²356,98 – 511,35 €
- über 91 m²503,63 – 721,41 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Döbeln nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Döbeln nach Wohnlagen
Hausmieten in Döbeln
- 7,24 – 11,09 €
- Preisspanne
- 8,79 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Döbeln liegen aktuell bei durchschnittlich 8,79 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,32 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,58 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Döbeln.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Döbeln
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Döbeln
Übersicht über die Hausmieten in Döbeln
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 844,25 € – 1.293,20 € | 8,20 €/m² | 1.025,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.008,99 € – 1.545,53 € | 9,80 €/m² | 1.225,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 962,66 € – 1.474,57 € | 9,35 €/m² | 1.168,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 696,82 € – 1.067,37 € | 9,40 €/m² | 846,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 963,69 € – 1.476,14 € | 9,36 €/m² | 1.170,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.046,38 € – 1.602,81 € | 7,94 €/m² | 1.270,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus844,25 – 1.293,20 €
- Doppelhaushälfte1.008,99 – 1.545,53 €
- Reihenmittelhaus962,66 – 1.474,57 €
- bis 100 m²696,82 – 1.067,37 €
- 101 m² – 150 m²963,69 – 1.476,14 €
- über 151 m²1.046,38 – 1.602,81 €