IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Falkenberg/Elster
Die Immobilienpreise in Falkenberg/Elster entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.688 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.986 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Falkenberg/Elster.
Stadtteile in Falkenberg/Elster

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Falkenberg/Elster
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Falkenberg/Elster haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +3,97 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -6,54 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Falkenberg/Elster wider.
Immobilienpreisrechner für Falkenberg/Elster
Wohungspreise in Falkenberg/Elster 2026
- 2.081 – 3.451 €
- Preisspanne
- 2.688 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Falkenberg/Elster liegen aktuell bei durchschnittlich 2.688 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,30 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Falkenberg/Elster
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Falkenberg/Elster
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Falkenberg/Elster nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 65.054 € – 107.882 € | 2.801 €/m² | 84.030 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 102.618 € – 170.175 € | 2.651 €/m² | 132.550 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 153.985 € – 255.359 € | 2.652 €/m² | 198.900 € | 75 m² |
| über 91 m² | 213.519 € – 354.087 € | 2.758 €/m² | 275.800 € | 100 m² |
- bis 40 m²65.054 – 107.882 €
- 41 m² – 60 m²102.618 – 170.175 €
- 61 m² – 90 m²153.985 – 255.359 €
- über 91 m²213.519 – 354.087 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Falkenberg/Elster nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Falkenberg/Elster nach Wohnlagen
Hauspreise in Falkenberg/Elster
- 868 – 2.897 €
- Preisspanne
- 1.986 €/m²
- Durchschnittspreis
- -6,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Falkenberg/Elster liegen aktuell bei durchschnittlich 1.986 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -6,54 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,79 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Falkenberg/Elster.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Falkenberg/Elster
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Falkenberg/Elster
Übersicht über die Hauspreise in Falkenberg/Elster
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 119.536 € – 398.957 € | 2.188 €/m² | 273.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 109.483 € – 365.407 € | 2.004 €/m² | 250.500 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 111.942 € – 373.612 € | 2.049 €/m² | 256.125 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 79.536 € – 265.456 € | 2.022 €/m² | 181.980 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 119.481 € – 398.775 € | 2.187 €/m² | 273.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 114.684 € – 382.766 € | 1.640 €/m² | 262.400 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus119.536 – 398.957 €
- Doppelhaushälfte109.483 – 365.407 €
- Reihenmittelhaus111.942 – 373.612 €
- bis 100 m²79.536 – 265.456 €
- 101 m² – 150 m²119.481 – 398.775 €
- über 151 m²114.684 – 382.766 €