MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kreischa
Die Mietpreise in Kreischa entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,38 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,04 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Kreischa

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kreischa
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kreischa haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,97 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kreischa wider.
Wohungsmieten in Kreischa
- 6,57 – 10,49 €
- Preisspanne
- 8,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kreischa liegen aktuell bei durchschnittlich 8,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,96 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kreischa
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kreischa
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kreischa nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 204,63 € – 326,72 € | 8,70 €/m² | 261,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 317,92 € – 507,60 € | 8,11 €/m² | 405,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 500,39 € – 798,95 € | 8,51 €/m² | 638,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 694,63 € – 1.109,09 € | 8,86 €/m² | 886,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²204,63 – 326,72 €
- 41 m² – 60 m²317,92 – 507,60 €
- 61 m² – 90 m²500,39 – 798,95 €
- über 91 m²694,63 – 1.109,09 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kreischa nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kreischa nach Wohnlagen
Hausmieten in Kreischa
- 9,91 – 15,20 €
- Preisspanne
- 12,04 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kreischa liegen aktuell bei durchschnittlich 12,04 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,62 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kreischa.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kreischa
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kreischa
Übersicht über die Hausmieten in Kreischa
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.156,44 € – 1.773,75 € | 11,24 €/m² | 1.405,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.381,76 € – 2.119,35 € | 13,43 €/m² | 1.678,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.317,97 € – 2.021,51 € | 12,81 €/m² | 1.601,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 953,38 € – 1.462,31 € | 12,87 €/m² | 1.158,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.320,03 € – 2.024,67 € | 12,83 €/m² | 1.603,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.432,83 € – 2.197,69 € | 10,88 €/m² | 1.740,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.156,44 – 1.773,75 €
- Doppelhaushälfte1.381,76 – 2.119,35 €
- Reihenmittelhaus1.317,97 – 2.021,51 €
- bis 100 m²953,38 – 1.462,31 €
- 101 m² – 150 m²1.320,03 – 2.024,67 €
- über 151 m²1.432,83 – 2.197,69 €