MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Glashütte
Die Mietpreise in Glashütte entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,48 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,79 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Glashütte

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Glashütte
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Glashütte haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,95 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Glashütte wider.
Wohungsmieten in Glashütte
- 5,85 – 9,63 €
- Preisspanne
- 7,48 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Glashütte liegen aktuell bei durchschnittlich 7,48 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,95 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,94 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Glashütte
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Glashütte
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Glashütte nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 182,30 € – 300,10 € | 7,77 €/m² | 233,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 281,55 € – 463,48 € | 7,20 €/m² | 360,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 444,62 € – 731,91 € | 7,58 €/m² | 568,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 617,07 € – 1.015,78 € | 7,89 €/m² | 789,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²182,30 – 300,10 €
- 41 m² – 60 m²281,55 – 463,48 €
- 61 m² – 90 m²444,62 – 731,91 €
- über 91 m²617,07 – 1.015,78 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Glashütte nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Glashütte nach Wohnlagen
Hausmieten in Glashütte
- 8,88 – 13,62 €
- Preisspanne
- 10,79 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Glashütte liegen aktuell bei durchschnittlich 10,79 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,57 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Glashütte.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Glashütte
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Glashütte
Übersicht über die Hausmieten in Glashütte
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.035,93 € – 1.588,89 € | 10,07 €/m² | 1.258,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.237,56 € – 1.898,15 € | 12,03 €/m² | 1.503,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.180,98 € – 1.811,37 € | 11,48 €/m² | 1.435,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 854,75 € – 1.311,00 € | 11,54 €/m² | 1.038,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.183,04 € – 1.814,53 € | 11,50 €/m² | 1.437,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.283,86 € – 1.969,16 € | 9,75 €/m² | 1.560,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.035,93 – 1.588,89 €
- Doppelhaushälfte1.237,56 – 1.898,15 €
- Reihenmittelhaus1.180,98 – 1.811,37 €
- bis 100 m²854,75 – 1.311,00 €
- 101 m² – 150 m²1.183,04 – 1.814,53 €
- über 151 m²1.283,86 – 1.969,16 €