MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bad Gottleuba-Berggießhübel
Die Mietpreise in Bad Gottleuba-Berggießhübel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,43 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,87 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Bad Gottleuba-Berggießhübel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bad Gottleuba-Berggießhübel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bad Gottleuba-Berggießhübel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,94 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bad Gottleuba-Berggießhübel wider.
Wohungsmieten in Bad Gottleuba-Berggießhübel
- 5,81 – 9,44 €
- Preisspanne
- 7,43 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bad Gottleuba-Berggießhübel liegen aktuell bei durchschnittlich 7,43 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,94 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,07 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bad Gottleuba-Berggießhübel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bad Gottleuba-Berggießhübel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bad Gottleuba-Berggießhübel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 180,16 € – 292,73 € | 7,68 €/m² | 230,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 282,29 € – 458,66 € | 7,22 €/m² | 361,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 438,10 € – 711,81 € | 7,47 €/m² | 560,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 616,97 € – 1.002,44 € | 7,89 €/m² | 789,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²180,16 – 292,73 €
- 41 m² – 60 m²282,29 – 458,66 €
- 61 m² – 90 m²438,10 – 711,81 €
- über 91 m²616,97 – 1.002,44 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bad Gottleuba-Berggießhübel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bad Gottleuba-Berggießhübel nach Wohnlagen
Hausmieten in Bad Gottleuba-Berggießhübel
- 8,95 – 13,73 €
- Preisspanne
- 10,87 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bad Gottleuba-Berggießhübel liegen aktuell bei durchschnittlich 10,87 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,64 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bad Gottleuba-Berggießhübel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bad Gottleuba-Berggießhübel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bad Gottleuba-Berggießhübel
Übersicht über die Hausmieten in Bad Gottleuba-Berggießhübel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.044,65 € – 1.602,57 € | 10,15 €/m² | 1.268,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.247,40 € – 1.913,61 € | 12,12 €/m² | 1.515,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.190,79 € – 1.826,77 € | 11,57 €/m² | 1.446,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 861,08 € – 1.320,96 € | 11,62 €/m² | 1.045,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.192,85 € – 1.829,93 € | 11,59 €/m² | 1.448,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.294,99 € – 1.986,62 € | 9,83 €/m² | 1.572,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.044,65 – 1.602,57 €
- Doppelhaushälfte1.247,40 – 1.913,61 €
- Reihenmittelhaus1.190,79 – 1.826,77 €
- bis 100 m²861,08 – 1.320,96 €
- 101 m² – 150 m²1.192,85 – 1.829,93 €
- über 151 m²1.294,99 – 1.986,62 €