IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Bad Gottleuba-Berggießhübel
Die Immobilienpreise in Bad Gottleuba-Berggießhübel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.602 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.670 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Bad Gottleuba-Berggießhübel.
Stadtteile in Bad Gottleuba-Berggießhübel

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Bad Gottleuba-Berggießhübel
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Bad Gottleuba-Berggießhübel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +2,35 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -0,01 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bad Gottleuba-Berggießhübel wider.
Immobilienpreisrechner für Bad Gottleuba-Berggießhübel
Wohungspreise in Bad Gottleuba-Berggießhübel 2026
- 1.872 – 3.275 €
- Preisspanne
- 2.602 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Bad Gottleuba-Berggießhübel liegen aktuell bei durchschnittlich 2.602 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,35 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Bad Gottleuba-Berggießhübel
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bad Gottleuba-Berggießhübel
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bad Gottleuba-Berggießhübel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 57.455 € – 100.516 € | 2.662 €/m² | 79.860 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 89.571 € – 156.702 € | 2.490 €/m² | 124.500 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 139.645 € – 244.303 € | 2.588 €/m² | 194.100 € | 75 m² |
| über 91 m² | 209.215 € – 366.015 € | 2.908 €/m² | 290.800 € | 100 m² |
- bis 40 m²57.455 – 100.516 €
- 41 m² – 60 m²89.571 – 156.702 €
- 61 m² – 90 m²139.645 – 244.303 €
- über 91 m²209.215 – 366.015 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bad Gottleuba-Berggießhübel nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Bad Gottleuba-Berggießhübel nach Wohnlagen
Hauspreise in Bad Gottleuba-Berggießhübel
- 707 – 3.272 €
- Preisspanne
- 1.670 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Bad Gottleuba-Berggießhübel liegen aktuell bei durchschnittlich 1.670 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,01 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +0,96 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bad Gottleuba-Berggießhübel.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Bad Gottleuba-Berggießhübel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bad Gottleuba-Berggießhübel
Übersicht über die Hauspreise in Bad Gottleuba-Berggießhübel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 117.851 € – 545.415 € | 2.227 €/m² | 278.375 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 109.596 € – 507.209 € | 2.071 €/m² | 258.875 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 92.873 € – 429.817 € | 1.755 €/m² | 219.375 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 60.963 € – 282.137 € | 1.600 €/m² | 144.000 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 122.349 € – 566.232 € | 2.312 €/m² | 289.000 € | 125 m² |
| über 151 m² | 86.093 € – 398.439 € | 1.271 €/m² | 203.360 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus117.851 – 545.415 €
- Doppelhaushälfte109.596 – 507.209 €
- Reihenmittelhaus92.873 – 429.817 €
- bis 100 m²60.963 – 282.137 €
- 101 m² – 150 m²122.349 – 566.232 €
- über 151 m²86.093 – 398.439 €