MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dresden Blasewitz
Die Mietpreise in Dresden Blasewitz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,57 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,64 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Dresden Blasewitz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dresden Blasewitz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dresden Blasewitz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,23 % gesunken, während Hausmieten um etwa +4,05 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dresden Blasewitz wider.
Wohungsmieten in Dresden Blasewitz
- 8,47 – 11,77 €
- Preisspanne
- 9,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dresden Blasewitz liegen aktuell bei durchschnittlich 9,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,23 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,42 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dresden Blasewitz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dresden Blasewitz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dresden Blasewitz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 262,07 € – 364,17 € | 9,87 €/m² | 296,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 410,67 € – 570,67 € | 9,28 €/m² | 464,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 658,48 € – 915,03 € | 9,92 €/m² | 744,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 901,87 € – 1.253,25 € | 10,19 €/m² | 1.019,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²262,07 – 364,17 €
- 41 m² – 60 m²410,67 – 570,67 €
- 61 m² – 90 m²658,48 – 915,03 €
- über 91 m²901,87 – 1.253,25 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dresden Blasewitz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dresden Blasewitz nach Wohnlagen
Hausmieten in Dresden Blasewitz
- 11,37 – 16,18 €
- Preisspanne
- 13,64 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dresden Blasewitz liegen aktuell bei durchschnittlich 13,64 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,05 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,33 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dresden Blasewitz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dresden Blasewitz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dresden Blasewitz
Übersicht über die Hausmieten in Dresden Blasewitz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.385,82 € – 1.972,09 € | 13,30 €/m² | 1.662,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.478,56 € – 2.104,05 € | 14,19 €/m² | 1.773,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.493,15 € – 2.124,81 € | 14,33 €/m² | 1.791,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.057,06 € – 1.504,24 € | 14,09 €/m² | 1.268,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.460,84 € – 2.078,85 € | 14,02 €/m² | 1.752,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.663,15 € – 2.366,74 € | 12,47 €/m² | 1.995,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.385,82 – 1.972,09 €
- Doppelhaushälfte1.478,56 – 2.104,05 €
- Reihenmittelhaus1.493,15 – 2.124,81 €
- bis 100 m²1.057,06 – 1.504,24 €
- 101 m² – 150 m²1.460,84 – 2.078,85 €
- über 151 m²1.663,15 – 2.366,74 €