MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dresden Altstadt
Die Mietpreise in Dresden Altstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,13 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 19,01 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Dresden Altstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dresden Altstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dresden Altstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,62 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,05 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dresden Altstadt wider.
Wohungsmieten in Dresden Altstadt
- 11,32 – 16,14 €
- Preisspanne
- 13,13 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,62 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dresden Altstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 13,13 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,62 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dresden Altstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dresden Altstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dresden Altstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 356,41 € – 508,17 € | 13,78 €/m² | 413,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 548,76 € – 782,42 € | 12,73 €/m² | 636,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 836,71 € – 1.192,98 € | 12,94 €/m² | 970,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.248,39 € – 1.779,95 € | 14,48 €/m² | 1.448,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²356,41 – 508,17 €
- 41 m² – 60 m²548,76 – 782,42 €
- 61 m² – 90 m²836,71 – 1.192,98 €
- über 91 m²1.248,39 – 1.779,95 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dresden Altstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dresden Altstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Dresden Altstadt
- 15,84 – 22,54 €
- Preisspanne
- 19,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dresden Altstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 19,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,05 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,38 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dresden Altstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dresden Altstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dresden Altstadt
Übersicht über die Hausmieten in Dresden Altstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.930,01 € – 2.746,36 € | 18,53 €/m² | 2.316,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 2.058,12 € – 2.928,66 € | 19,76 €/m² | 2.470,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.078,95 € – 2.958,30 € | 19,96 €/m² | 2.495,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.472,10 € – 2.094,76 € | 19,63 €/m² | 1.766,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 2.034,16 € – 2.894,57 € | 19,53 €/m² | 2.441,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.315,76 € – 3.295,27 € | 17,37 €/m² | 2.779,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.930,01 – 2.746,36 €
- Doppelhaushälfte2.058,12 – 2.928,66 €
- Reihenmittelhaus2.078,95 – 2.958,30 €
- bis 100 m²1.472,10 – 2.094,76 €
- 101 m² – 150 m²2.034,16 – 2.894,57 €
- über 151 m²2.315,76 – 3.295,27 €