MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dresden Klotzsche
Die Mietpreise in Dresden Klotzsche entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,27 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,96 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Dresden Klotzsche

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dresden Klotzsche
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dresden Klotzsche haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,87 % gesunken, während Hausmieten um etwa +5,03 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dresden Klotzsche wider.
Wohungsmieten in Dresden Klotzsche
- 7,97 – 10,71 €
- Preisspanne
- 9,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,87 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dresden Klotzsche liegen aktuell bei durchschnittlich 9,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,87 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,22 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dresden Klotzsche
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dresden Klotzsche
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dresden Klotzsche nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 250,71 € – 336,90 € | 9,72 €/m² | 291,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 393,34 € – 528,57 € | 9,15 €/m² | 457,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 575,18 € – 772,92 € | 8,92 €/m² | 669,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 860,62 € – 1.156,50 € | 10,01 €/m² | 1.001,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²250,71 – 336,90 €
- 41 m² – 60 m²393,34 – 528,57 €
- 61 m² – 90 m²575,18 – 772,92 €
- über 91 m²860,62 – 1.156,50 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dresden Klotzsche nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dresden Klotzsche nach Wohnlagen
Hausmieten in Dresden Klotzsche
- 11,64 – 16,34 €
- Preisspanne
- 13,96 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dresden Klotzsche liegen aktuell bei durchschnittlich 13,96 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,31 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dresden Klotzsche.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dresden Klotzsche
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dresden Klotzsche
Übersicht über die Hausmieten in Dresden Klotzsche
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.406,01 € – 1.973,73 € | 13,49 €/m² | 1.686,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.510,24 € – 2.120,04 € | 14,49 €/m² | 1.811,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.524,83 € – 2.140,53 € | 14,63 €/m² | 1.828,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.076,12 € – 1.510,63 € | 14,34 €/m² | 1.290,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.487,31 € – 2.087,86 € | 14,27 €/m² | 1.783,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.692,97 € – 2.376,56 € | 12,69 €/m² | 2.030,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.406,01 – 1.973,73 €
- Doppelhaushälfte1.510,24 – 2.120,04 €
- Reihenmittelhaus1.524,83 – 2.140,53 €
- bis 100 m²1.076,12 – 1.510,63 €
- 101 m² – 150 m²1.487,31 – 2.087,86 €
- über 151 m²1.692,97 – 2.376,56 €