MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dresden Friedrichstadt
Die Mietpreise in Dresden Friedrichstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,55 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,39 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Dresden Friedrichstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dresden Friedrichstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dresden Friedrichstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,39 % gesunken, während Hausmieten um etwa +4,05 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dresden Friedrichstadt wider.
Wohungsmieten in Dresden Friedrichstadt
- 8,25 – 11,90 €
- Preisspanne
- 9,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dresden Friedrichstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 9,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,39 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,42 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dresden Friedrichstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dresden Friedrichstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dresden Friedrichstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 271,60 € – 391,77 € | 10,48 €/m² | 314,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 394,79 € – 569,46 € | 9,14 €/m² | 457,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 618,75 € – 892,50 € | 9,55 €/m² | 716,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 908,80 € – 1.310,87 € | 10,52 €/m² | 1.052,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²271,60 – 391,77 €
- 41 m² – 60 m²394,79 – 569,46 €
- 61 m² – 90 m²618,75 – 892,50 €
- über 91 m²908,80 – 1.310,87 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dresden Friedrichstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dresden Friedrichstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Dresden Friedrichstadt
- 12,00 – 17,07 €
- Preisspanne
- 14,39 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dresden Friedrichstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 14,39 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,05 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,33 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dresden Friedrichstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dresden Friedrichstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dresden Friedrichstadt
Übersicht über die Hausmieten in Dresden Friedrichstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.462,47 € – 2.080,37 € | 14,03 €/m² | 1.753,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.560,46 € – 2.219,75 € | 14,97 €/m² | 1.871,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.575,05 € – 2.240,51 € | 15,11 €/m² | 1.888,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.116,03 € – 1.587,55 € | 14,87 €/m² | 1.338,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.541,70 € – 2.193,06 € | 14,79 €/m² | 1.848,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.754,55 € – 2.495,85 € | 13,15 €/m² | 2.104,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.462,47 – 2.080,37 €
- Doppelhaushälfte1.560,46 – 2.219,75 €
- Reihenmittelhaus1.575,05 – 2.240,51 €
- bis 100 m²1.116,03 – 1.587,55 €
- 101 m² – 150 m²1.541,70 – 2.193,06 €
- über 151 m²1.754,55 – 2.495,85 €