MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dresden Cossebaude
Die Mietpreise in Dresden Cossebaude entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,66 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,10 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Dresden Cossebaude

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dresden Cossebaude
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dresden Cossebaude haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,46 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,05 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dresden Cossebaude wider.
Wohungsmieten in Dresden Cossebaude
- 8,32 – 11,10 €
- Preisspanne
- 9,66 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,46 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dresden Cossebaude liegen aktuell bei durchschnittlich 9,66 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,46 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,52 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dresden Cossebaude
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dresden Cossebaude
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dresden Cossebaude nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 261,49 € – 348,86 € | 10,12 €/m² | 303,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 402,22 € – 536,61 € | 9,34 €/m² | 467,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 616,89 € – 823,02 € | 9,55 €/m² | 716,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 915,54 € – 1.221,46 € | 10,63 €/m² | 1.063,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²261,49 – 348,86 €
- 41 m² – 60 m²402,22 – 536,61 €
- 61 m² – 90 m²616,89 – 823,02 €
- über 91 m²915,54 – 1.221,46 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dresden Cossebaude nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dresden Cossebaude nach Wohnlagen
Hausmieten in Dresden Cossebaude
- 11,75 – 16,72 €
- Preisspanne
- 14,10 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dresden Cossebaude liegen aktuell bei durchschnittlich 14,10 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,05 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,36 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dresden Cossebaude.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dresden Cossebaude
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dresden Cossebaude
Übersicht über die Hausmieten in Dresden Cossebaude
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.431,25 € – 2.036,64 € | 13,74 €/m² | 1.717,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.527,08 € – 2.173,01 € | 14,66 €/m² | 1.832,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.541,67 € – 2.193,76 € | 14,80 €/m² | 1.850,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.092,00 € – 1.553,89 € | 14,56 €/m² | 1.310,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.509,38 € – 2.147,81 € | 14,49 €/m² | 1.811,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.717,33 € – 2.443,73 € | 12,88 €/m² | 2.060,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.431,25 – 2.036,64 €
- Doppelhaushälfte1.527,08 – 2.173,01 €
- Reihenmittelhaus1.541,67 – 2.193,76 €
- bis 100 m²1.092,00 – 1.553,89 €
- 101 m² – 150 m²1.509,38 – 2.147,81 €
- über 151 m²1.717,33 – 2.443,73 €