MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dresden Johannstadt
Die Mietpreise in Dresden Johannstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,46 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,43 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Dresden Johannstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dresden Johannstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dresden Johannstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,32 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,05 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dresden Johannstadt wider.
Wohungsmieten in Dresden Johannstadt
- 8,90 – 12,76 €
- Preisspanne
- 10,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dresden Johannstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 10,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,32 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,05 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dresden Johannstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dresden Johannstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dresden Johannstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 287,68 € – 412,44 € | 11,27 €/m² | 338,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 418,62 € – 600,18 € | 9,84 €/m² | 492,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 643,89 € – 923,15 € | 10,09 €/m² | 756,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 997,21 € – 1.429,71 € | 11,72 €/m² | 1.172,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²287,68 – 412,44 €
- 41 m² – 60 m²418,62 – 600,18 €
- 61 m² – 90 m²643,89 – 923,15 €
- über 91 m²997,21 – 1.429,71 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dresden Johannstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dresden Johannstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Dresden Johannstadt
- 12,86 – 18,30 €
- Preisspanne
- 15,43 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dresden Johannstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 15,43 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,05 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,37 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dresden Johannstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dresden Johannstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dresden Johannstadt
Übersicht über die Hausmieten in Dresden Johannstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.567,91 € – 2.231,16 € | 15,05 €/m² | 1.881,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.672,09 € – 2.379,42 € | 16,05 €/m² | 2.006,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.688,76 € – 2.403,14 € | 16,21 €/m² | 2.026,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.195,65 € – 1.701,44 € | 15,94 €/m² | 1.434,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.652,30 € – 2.351,25 € | 15,86 €/m² | 1.982,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.880,24 € – 2.675,62 € | 14,10 €/m² | 2.256,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.567,91 – 2.231,16 €
- Doppelhaushälfte1.672,09 – 2.379,42 €
- Reihenmittelhaus1.688,76 – 2.403,14 €
- bis 100 m²1.195,65 – 1.701,44 €
- 101 m² – 150 m²1.652,30 – 2.351,25 €
- über 151 m²1.880,24 – 2.675,62 €