IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Lübbenau/Spreewald
Die Immobilienpreise in Lübbenau/Spreewald entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.231 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.646 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Lübbenau/Spreewald.
Stadtteile in Lübbenau/Spreewald

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Lübbenau/Spreewald
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Lübbenau/Spreewald haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +3,97 % gestiegen und Hauspreise um etwa +10,78 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lübbenau/Spreewald wider.
Immobilienpreisrechner für Lübbenau/Spreewald
Wohungspreise in Lübbenau/Spreewald 2026
- 2.501 – 4.147 €
- Preisspanne
- 3.231 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Lübbenau/Spreewald liegen aktuell bei durchschnittlich 3.231 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,28 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Lübbenau/Spreewald
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lübbenau/Spreewald
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Lübbenau/Spreewald nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 78.142 € – 129.570 € | 3.365 €/m² | 100.950 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 123.270 € – 204.398 € | 3.185 €/m² | 159.250 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 185.021 € – 306.789 € | 3.187 €/m² | 239.025 € | 75 m² |
| über 91 m² | 256.602 € – 425.481 € | 3.315 €/m² | 331.500 € | 100 m² |
- bis 40 m²78.142 – 129.570 €
- 41 m² – 60 m²123.270 – 204.398 €
- 61 m² – 90 m²185.021 – 306.789 €
- über 91 m²256.602 – 425.481 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Lübbenau/Spreewald nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Lübbenau/Spreewald nach Wohnlagen
Hauspreise in Lübbenau/Spreewald
- 1.229 – 3.671 €
- Preisspanne
- 2.646 €/m²
- Durchschnittspreis
- +10,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Lübbenau/Spreewald liegen aktuell bei durchschnittlich 2.646 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +10,78 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,91 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lübbenau/Spreewald.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Lübbenau/Spreewald
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lübbenau/Spreewald
Übersicht über die Hauspreise in Lübbenau/Spreewald
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 166.514 € – 497.375 € | 2.868 €/m² | 358.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 152.754 € – 456.274 € | 2.631 €/m² | 328.875 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 157.631 € – 470.841 € | 2.715 €/m² | 339.375 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 110.067 € – 328.767 € | 2.633 €/m² | 236.970 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 169.765 € – 507.086 € | 2.924 €/m² | 365.500 € | 125 m² |
| über 151 m² | 173.230 € – 517.436 € | 2.331 €/m² | 372.960 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus166.514 – 497.375 €
- Doppelhaushälfte152.754 – 456.274 €
- Reihenmittelhaus157.631 – 470.841 €
- bis 100 m²110.067 – 328.767 €
- 101 m² – 150 m²169.765 – 507.086 €
- über 151 m²173.230 – 517.436 €