MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Tauche
Die Mietpreise in Tauche entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,32 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,87 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Tauche

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Tauche
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Tauche haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,26 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,03 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Tauche wider.
Wohungsmieten in Tauche
- 6,89 – 11,90 €
- Preisspanne
- 9,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,26 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Tauche liegen aktuell bei durchschnittlich 9,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,26 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,21 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Tauche
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Tauche
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Tauche nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 212,24 € – 366,58 € | 9,57 €/m² | 287,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 322,69 € – 557,33 € | 8,73 €/m² | 436,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 519,52 € – 897,29 € | 9,37 €/m² | 702,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 741,49 € – 1.280,65 € | 10,03 €/m² | 1.003,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²212,24 – 366,58 €
- 41 m² – 60 m²322,69 – 557,33 €
- 61 m² – 90 m²519,52 – 897,29 €
- über 91 m²741,49 – 1.280,65 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Tauche nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Tauche nach Wohnlagen
Hausmieten in Tauche
- 9,42 – 14,13 €
- Preisspanne
- 11,87 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Tauche liegen aktuell bei durchschnittlich 11,87 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,02 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Tauche.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Tauche
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Tauche
Übersicht über die Hausmieten in Tauche
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.156,67 € – 1.735,00 € | 11,66 €/m² | 1.457,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.227,10 € – 1.840,65 € | 12,37 €/m² | 1.546,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.182,46 € – 1.773,69 € | 11,92 €/m² | 1.490,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 890,65 € – 1.335,98 € | 12,47 €/m² | 1.122,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.177,50 € – 1.766,25 € | 11,87 €/m² | 1.483,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.431,01 € – 2.146,52 € | 11,27 €/m² | 1.803,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.156,67 – 1.735,00 €
- Doppelhaushälfte1.227,10 – 1.840,65 €
- Reihenmittelhaus1.182,46 – 1.773,69 €
- bis 100 m²890,65 – 1.335,98 €
- 101 m² – 150 m²1.177,50 – 1.766,25 €
- über 151 m²1.431,01 – 2.146,52 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Tauche nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Tauche nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Tauche