MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Tauche Lindenberg
Die Mietpreise in Tauche Lindenberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,83 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,50 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Tauche Lindenberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Tauche Lindenberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Tauche Lindenberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,20 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,71 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Tauche Lindenberg wider.
Wohungsmieten in Tauche Lindenberg
- 7,25 – 12,56 €
- Preisspanne
- 9,83 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,20 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Tauche Lindenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,83 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,20 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,20 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Tauche Lindenberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Tauche Lindenberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Tauche Lindenberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 223,03 € – 386,38 € | 10,08 €/m² | 302,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 339,64 € – 588,39 € | 9,21 €/m² | 460,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 546,52 € – 946,79 € | 9,88 €/m² | 741,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 781,05 € – 1.353,11 € | 10,59 €/m² | 1.059,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²223,03 – 386,38 €
- 41 m² – 60 m²339,64 – 588,39 €
- 61 m² – 90 m²546,52 – 946,79 €
- über 91 m²781,05 – 1.353,11 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Tauche Lindenberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Tauche Lindenberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Tauche Lindenberg
- 9,95 – 14,89 €
- Preisspanne
- 12,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,71 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Tauche Lindenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 12,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,71 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,72 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Tauche Lindenberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Tauche Lindenberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Tauche Lindenberg
Übersicht über die Hausmieten in Tauche Lindenberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.224,85 € – 1.832,96 € | 12,31 €/m² | 1.538,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.298,48 € – 1.943,15 € | 13,05 €/m² | 1.631,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.247,73 € – 1.867,21 € | 12,54 €/m² | 1.567,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 939,92 € – 1.406,57 € | 13,12 €/m² | 1.180,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.242,75 € – 1.859,76 € | 12,49 €/m² | 1.561,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.514,31 € – 2.266,14 € | 11,89 €/m² | 1.902,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.224,85 – 1.832,96 €
- Doppelhaushälfte1.298,48 – 1.943,15 €
- Reihenmittelhaus1.247,73 – 1.867,21 €
- bis 100 m²939,92 – 1.406,57 €
- 101 m² – 150 m²1.242,75 – 1.859,76 €
- über 151 m²1.514,31 – 2.266,14 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Tauche Lindenberg nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Tauche Lindenberg nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Tauche Lindenberg