MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Eisenhüttenstadt
Die Mietpreise in Eisenhüttenstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,59 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,76 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Eisenhüttenstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Eisenhüttenstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Eisenhüttenstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,42 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,03 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Eisenhüttenstadt wider.
Wohungsmieten in Eisenhüttenstadt
- 5,88 – 8,72 €
- Preisspanne
- 7,59 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,42 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Eisenhüttenstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 7,59 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,42 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,53 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Eisenhüttenstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Eisenhüttenstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eisenhüttenstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 181,28 € – 268,84 € | 7,80 €/m² | 234,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 269,21 € – 399,24 € | 6,95 €/m² | 347,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 419,50 € – 622,12 € | 7,22 €/m² | 541,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 633,71 € – 939,78 € | 8,18 €/m² | 818,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²181,28 – 268,84 €
- 41 m² – 60 m²269,21 – 399,24 €
- 61 m² – 90 m²419,50 – 622,12 €
- über 91 m²633,71 – 939,78 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eisenhüttenstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Eisenhüttenstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Eisenhüttenstadt
- 8,53 – 12,80 €
- Preisspanne
- 10,76 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Eisenhüttenstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 10,76 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,03 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Eisenhüttenstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Eisenhüttenstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Eisenhüttenstadt
Übersicht über die Hausmieten in Eisenhüttenstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.046,43 € – 1.570,26 € | 10,56 €/m² | 1.320,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.110,84 € – 1.666,91 € | 11,21 €/m² | 1.401,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.070,21 € – 1.605,95 € | 10,80 €/m² | 1.350,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 806,23 € – 1.209,81 € | 11,30 €/m² | 1.017,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.065,26 € – 1.598,51 € | 10,75 €/m² | 1.343,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.295,04 € – 1.943,32 € | 10,21 €/m² | 1.633,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.046,43 – 1.570,26 €
- Doppelhaushälfte1.110,84 – 1.666,91 €
- Reihenmittelhaus1.070,21 – 1.605,95 €
- bis 100 m²806,23 – 1.209,81 €
- 101 m² – 150 m²1.065,26 – 1.598,51 €
- über 151 m²1.295,04 – 1.943,32 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Eisenhüttenstadt nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Eisenhüttenstadt nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Eisenhüttenstadt
Immobilienpreise im Umkreis von Eisenhüttenstadt
- Fredersdorf-Vogelsdorf
Mietpreise im Umkreis von Eisenhüttenstadt