IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Fürstenwalde/Spree
Die Immobilienpreise in Fürstenwalde/Spree entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.132 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.647 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Fürstenwalde/Spree.
Stadtteile in Fürstenwalde/Spree

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Fürstenwalde/Spree
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Fürstenwalde/Spree haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -1,25 % gesunken und Hauspreise um etwa -2,51 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Fürstenwalde/Spree wider.
Immobilienpreisrechner für Fürstenwalde/Spree
Wohungspreise in Fürstenwalde/Spree 2026
- 2.427 – 3.667 €
- Preisspanne
- 3.132 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Fürstenwalde/Spree liegen aktuell bei durchschnittlich 3.132 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -1,25 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,27 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Fürstenwalde/Spree
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Fürstenwalde/Spree
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Fürstenwalde/Spree nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 75.600 € – 114.225 € | 3.252 €/m² | 97.560 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 114.027 € – 172.286 € | 2.943 €/m² | 147.150 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 179.526 € – 271.249 € | 3.089 €/m² | 231.675 € | 75 m² |
| über 91 m² | 242.390 € – 366.232 € | 3.128 €/m² | 312.800 € | 100 m² |
- bis 40 m²75.600 – 114.225 €
- 41 m² – 60 m²114.027 – 172.286 €
- 61 m² – 90 m²179.526 – 271.249 €
- über 91 m²242.390 – 366.232 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Fürstenwalde/Spree nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Fürstenwalde/Spree nach Wohnlagen
Hauspreise in Fürstenwalde/Spree
- 1.323 – 3.756 €
- Preisspanne
- 2.647 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,51 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Fürstenwalde/Spree liegen aktuell bei durchschnittlich 2.647 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,51 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +0,91 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Fürstenwalde/Spree.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Fürstenwalde/Spree
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Fürstenwalde/Spree
Übersicht über die Hauspreise in Fürstenwalde/Spree
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 167.874 € – 476.595 € | 2.687 €/m² | 335.875 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 165.500 € – 469.855 € | 2.649 €/m² | 331.125 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 175.184 € – 497.347 € | 2.804 €/m² | 350.500 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 115.067 € – 326.674 € | 2.558 €/m² | 230.220 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 190.928 € – 542.045 € | 3.056 €/m² | 382.000 € | 125 m² |
| über 151 m² | 178.173 € – 505.833 € | 2.228 €/m² | 356.480 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus167.874 – 476.595 €
- Doppelhaushälfte165.500 – 469.855 €
- Reihenmittelhaus175.184 – 497.347 €
- bis 100 m²115.067 – 326.674 €
- 101 m² – 150 m²190.928 – 542.045 €
- über 151 m²178.173 – 505.833 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Fürstenwalde/Spree nach Baujahr
Kaufpreise für Häuser in Fürstenwalde/Spree nach Wohnlagen
Immobilienpreise im Umkreis von Fürstenwalde/Spree
- Eisenhüttenstadt
Mietpreise im Umkreis von Fürstenwalde/Spree