MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Fredersdorf-Vogelsdorf
Die Mietpreise in Fredersdorf-Vogelsdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,61 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 17,65 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Fredersdorf-Vogelsdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Fredersdorf-Vogelsdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Fredersdorf-Vogelsdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,80 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,07 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Fredersdorf-Vogelsdorf wider.
Wohungsmieten in Fredersdorf-Vogelsdorf
- 11,45 – 17,75 €
- Preisspanne
- 14,61 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,80 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Fredersdorf-Vogelsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 14,61 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,80 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,73 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Fredersdorf-Vogelsdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Fredersdorf-Vogelsdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Fredersdorf-Vogelsdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 356,20 € – 552,18 € | 15,15 €/m² | 454,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 530,57 € – 822,50 € | 13,54 €/m² | 677,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 884,61 € – 1.371,34 € | 15,05 €/m² | 1.128,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.225,72 € – 1.900,14 € | 15,64 €/m² | 1.564,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²356,20 – 552,18 €
- 41 m² – 60 m²530,57 – 822,50 €
- 61 m² – 90 m²884,61 – 1.371,34 €
- über 91 m²1.225,72 – 1.900,14 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Fredersdorf-Vogelsdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Fredersdorf-Vogelsdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Fredersdorf-Vogelsdorf
- 14,01 – 21,01 €
- Preisspanne
- 17,65 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Fredersdorf-Vogelsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 17,65 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,97 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Fredersdorf-Vogelsdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Fredersdorf-Vogelsdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Fredersdorf-Vogelsdorf
Übersicht über die Hausmieten in Fredersdorf-Vogelsdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.719,50 € – 2.578,64 € | 17,33 €/m² | 2.166,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.825,67 € – 2.737,85 € | 18,40 €/m² | 2.300,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.759,19 € – 2.638,15 € | 17,73 €/m² | 2.216,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.324,48 € – 1.986,25 € | 18,54 €/m² | 1.668,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.751,25 € – 2.626,25 € | 17,65 €/m² | 2.206,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.128,57 € – 3.192,09 € | 16,76 €/m² | 2.681,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.719,50 – 2.578,64 €
- Doppelhaushälfte1.825,67 – 2.737,85 €
- Reihenmittelhaus1.759,19 – 2.638,15 €
- bis 100 m²1.324,48 – 1.986,25 €
- 101 m² – 150 m²1.751,25 – 2.626,25 €
- über 151 m²2.128,57 – 3.192,09 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Fredersdorf-Vogelsdorf nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Fredersdorf-Vogelsdorf nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Fredersdorf-Vogelsdorf
Immobilienpreise im Umkreis von Fredersdorf-Vogelsdorf
- Mittenwalde
Mietpreise im Umkreis von Fredersdorf-Vogelsdorf