MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ahrensfelde
Die Mietpreise in Ahrensfelde entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,63 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 17,50 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ahrensfelde

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ahrensfelde
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ahrensfelde haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,58 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,97 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ahrensfelde wider.
Wohungsmieten in Ahrensfelde
- 10,09 – 16,46 €
- Preisspanne
- 13,63 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,58 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ahrensfelde liegen aktuell bei durchschnittlich 13,63 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,58 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,07 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ahrensfelde
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ahrensfelde
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ahrensfelde nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 310,70 € – 506,84 € | 13,99 €/m² | 419,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 479,33 € – 781,94 € | 12,95 €/m² | 647,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 759,53 € – 1.239,03 € | 13,68 €/m² | 1.026,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.086,73 € – 1.772,80 € | 14,68 €/m² | 1.468,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²310,70 – 506,84 €
- 41 m² – 60 m²479,33 – 781,94 €
- 61 m² – 90 m²759,53 – 1.239,03 €
- über 91 m²1.086,73 – 1.772,80 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ahrensfelde nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ahrensfelde nach Wohnlagen
Hausmieten in Ahrensfelde
- 13,89 – 20,82 €
- Preisspanne
- 17,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ahrensfelde liegen aktuell bei durchschnittlich 17,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,92 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ahrensfelde.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ahrensfelde
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ahrensfelde
Übersicht über die Hausmieten in Ahrensfelde
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.705,49 € – 2.556,40 € | 17,19 €/m² | 2.148,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.810,66 € – 2.714,04 € | 18,25 €/m² | 2.281,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.746,17 € – 2.617,37 € | 17,60 €/m² | 2.200,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.311,53 € – 1.965,88 € | 18,36 €/m² | 1.652,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.735,26 € – 2.601,01 € | 17,49 €/m² | 2.186,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.110,65 € – 3.163,69 € | 16,62 €/m² | 2.659,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.705,49 – 2.556,40 €
- Doppelhaushälfte1.810,66 – 2.714,04 €
- Reihenmittelhaus1.746,17 – 2.617,37 €
- bis 100 m²1.311,53 – 1.965,88 €
- 101 m² – 150 m²1.735,26 – 2.601,01 €
- über 151 m²2.110,65 – 3.163,69 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Ahrensfelde nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Ahrensfelde nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Ahrensfelde
Immobilienpreise im Umkreis von Ahrensfelde