MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hennigsdorf
Die Mietpreise in Hennigsdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,19 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 16,28 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hennigsdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hennigsdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hennigsdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,49 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,00 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hennigsdorf wider.
Wohungsmieten in Hennigsdorf
- 10,51 – 15,99 €
- Preisspanne
- 13,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,49 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hennigsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 13,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,49 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,08 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hennigsdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hennigsdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hennigsdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 322,95 € – 491,34 € | 13,51 €/m² | 405,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 496,81 € – 755,86 € | 12,47 €/m² | 623,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 818,73 € – 1.245,62 € | 13,70 €/m² | 1.027,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.128,29 € – 1.716,59 € | 14,16 €/m² | 1.416,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²322,95 – 491,34 €
- 41 m² – 60 m²496,81 – 755,86 €
- 61 m² – 90 m²818,73 – 1.245,62 €
- über 91 m²1.128,29 – 1.716,59 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hennigsdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hennigsdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Hennigsdorf
- 12,92 – 19,38 €
- Preisspanne
- 16,28 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hennigsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 16,28 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,00 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,92 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hennigsdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hennigsdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hennigsdorf
Übersicht über die Hausmieten in Hennigsdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.586,23 € – 2.379,35 € | 15,99 €/m² | 1.998,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.683,45 € – 2.525,17 € | 16,97 €/m² | 2.121,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.622,94 € – 2.434,40 € | 16,36 €/m² | 2.045,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.221,37 € – 1.832,05 € | 17,10 €/m² | 1.539,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.614,01 € – 2.421,01 € | 16,27 €/m² | 2.033,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.961,81 € – 2.942,71 € | 15,45 €/m² | 2.472,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.586,23 – 2.379,35 €
- Doppelhaushälfte1.683,45 – 2.525,17 €
- Reihenmittelhaus1.622,94 – 2.434,40 €
- bis 100 m²1.221,37 – 1.832,05 €
- 101 m² – 150 m²1.614,01 – 2.421,01 €
- über 151 m²1.961,81 – 2.942,71 €