MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Falkensee
Die Mietpreise in Falkensee entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,86 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 17,51 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Falkensee

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Falkensee
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Falkensee haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,22 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,55 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Falkensee wider.
Wohungsmieten in Falkensee
- 11,29 – 17,63 €
- Preisspanne
- 14,86 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Falkensee liegen aktuell bei durchschnittlich 14,86 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,22 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,54 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Falkensee
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Falkensee
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Falkensee nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 347,82 € – 543,14 € | 15,26 €/m² | 457,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 542,09 € – 846,50 € | 14,27 €/m² | 713,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 837,63 € – 1.308,01 € | 14,70 €/m² | 1.102,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.119,88 € – 1.748,76 € | 14,74 €/m² | 1.474,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²347,82 – 543,14 €
- 41 m² – 60 m²542,09 – 846,50 €
- 61 m² – 90 m²837,63 – 1.308,01 €
- über 91 m²1.119,88 – 1.748,76 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Falkensee nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Falkensee nach Wohnlagen
Hausmieten in Falkensee
- 13,89 – 19,24 €
- Preisspanne
- 17,51 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Falkensee liegen aktuell bei durchschnittlich 17,51 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,55 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,11 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Falkensee.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Falkensee
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Falkensee
Übersicht über die Hausmieten in Falkensee
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.563,72 € – 2.166,01 € | 15,77 €/m² | 1.971,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.691,63 € – 2.343,19 € | 17,06 €/m² | 2.132,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.659,90 € – 2.299,24 € | 16,74 €/m² | 2.092,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.298,65 € – 1.798,85 € | 18,19 €/m² | 1.637,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.649,98 € – 2.285,51 € | 16,64 €/m² | 2.080,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.990,13 € – 2.756,67 € | 15,68 €/m² | 2.508,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.563,72 – 2.166,01 €
- Doppelhaushälfte1.691,63 – 2.343,19 €
- Reihenmittelhaus1.659,90 – 2.299,24 €
- bis 100 m²1.298,65 – 1.798,85 €
- 101 m² – 150 m²1.649,98 – 2.285,51 €
- über 151 m²1.990,13 – 2.756,67 €